Fitch: по-прежнему слабое качество активов казахстанских банков, постепенная расчистка сектора

27.04.2018

Источник: Banker.kz

Ссылка на отчет Fitch Ratings: Презентация: ежегодная конференция Fitch Ratings в Казахстане, апрель 2018 г./Presentation: Fitch Ratings Annual Conference in Kazakhstan April 2018:
https://www.fitchratings.com/site/re/10023964

(перевод с английского языка)
Fitch Ratings-Лондон-26 апреля 2018 г. В рамках 12-ой ежегодной конференции Fitch по Казахстану, которая проходит сегодня в Алматы, Fitch Ratings отмечает, что очень слабое качество активов казахстанских банков означает, что любые меры по расчистке будут осуществляться постепенно, даже с учетом растущего контроля банковского сектора со стороны регулятора.

Неработающие кредиты находились на умеренном уровне в 12% от кредитов сектора на конец 2017 г., при этом данный показатель существенно недооценивает объем потенциально проблемных кредитов у некоторых банков. В категорию работающих кредитов попадают реструктурированные кредиты (свыше 10% кредитов сектора) и другие проблемные активы. Валютное кредитование (свыше 30% кредитов сектора) также является источником риска.

Банкам, возможно, придется создавать дополнительные резервы по этим активам, однако у некоторых из них возможности по дополнительному резервированию ограничены из-за небольших запасов капитала относительно потенциальных рисков. Прибыльность до резервов у некоторых банков ослабляется существенными объемами неполученных начисленных процентов, в том числе по проблемным кредитам.

Постепенная расчистка сектора продолжается. В прошлом году второй по величине банк Казахстана, Казкоммерцбанк («ККБ», «BB-»/Rating Watch «Позитивный»/«b»), получил существенную поддержку от властей, а затем был приобретен самым крупным и сильным казахстанским банком – Народным Банком Казахстана («BB»/прогноз «Стабильный»/«bb»). Мы полагаем, что Народный Банк Казахстана имеет хорошие возможности для того, чтобы постепенно поглотить остающиеся проблемные активы ККБ за счет своей высокой прибыльности до резервов.

Четыре частных банка среднего размера получили поддержку капиталом от властей в форме субординированного долга под низкую процентную ставку в 4 кв. 2017 г. В то же время этой поддержки может быть недостаточно с учетом объема потенциальных проблемных активов. Готовность властей предоставить дальнейшую поддержку этим банкам пока не прошла проверку временем. Мы рейтингуем два из этих банков, АТФБанк и БЦК, на уровне «B»/прогноз «Стабильный»/«b».

В то же время в последние годы власти позволили нескольким небольшим банкам потерять свою финансовую устойчивость. Риск распространения проблем был ограниченным, поскольку на такие банки приходилось лишь 5% активов сектора. Казинвестбанк и Delta потеряли финансовую устойчивость в 4 кв. 2016 г. и 4 кв. 2017 г., соответственно, и были ликвидированы. В прошлом году Bank RBK испытывал финансовые трудности и реструктурировал часть своих обязательств, однако затем получил поддержку от властей на тех же условиях, что и банки среднего размера. В Казахстане нет законодательства по вовлечению кредиторов в разрешение финансовых проблем банка (bail-in), но в большинстве случаев решения о предоставлении поддержки, как представляется, в основном зависели от степени системной значимости соответствующего банка.

Мы рассматриваем Народный Банк Казахстана, ККБ и ряд банков в государственной и иностранной собственности как имеющие более высокую кредитоспособность и/или доступ к капиталу от материнских банков в случае необходимости. На долю таких банков приходится около 55% активов сектора. На четыре банка среднего размера, получивших государственную поддержку, приходится приблизительно 25% активов сектора. Остальные 20% активов сектора относятся к банкам меньшего размера, нередко более слабым, и, вероятно, на них будет приходиться основной акцент в рамках расчистки или консолидации банковского сектора в ближайшие несколько лет. В то же время расчистка системы, по нашему мнению, потребует времени и дополнительной государственной поддержки и может продолжить оказывать давление на кредитоспособность банков.

Презентация «Банковский сектор Казахстана - умеренный рост, постепенная расчистка сектора»/“Kazakh Banking Sector - Moderate Growth, Gradual Sector Clean-up” доступна на сайте www.fitchratings.com или по приведенной выше ссылке.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю