Министра финансов Мозамбика уволили после невыплаты процентов ВТБ

10.06.2016

Источник: РБК

Президент Мозамбика Филипе Ньюси отправил в отставку министра финансов Адриану Малейане, передает Reuters.

Представители президента не сообщили о причинах увольнения Малейане, а также не уточнили, кто заменит его на этом посту.

8 июня мозамбикские власти впервые официально подтвердили, что госфонд Mozambique Asset Management не смог 23 мая провести первый платеж по кредиту на $535 млн, полученному от российского банка ВТБ. Министр говорил, что правительство советовало госфонду найти выход из ситуации, чтобы не допустить превращения его долгов в государственный долг. Фонд ведет переговоры о реструктуризации долга.

4 июня газета The Wall Street Journal сообщила, что британский регулятор заподозрил Credit Suisse и ВТБ в нарушении действующего в Великобритании правила раскрытия информации, не предоставив инвесторам информации о кредитах на сумму более $1 млрд, предоставленных госкомпаниям Мозамбика при участии этих банков.

На следующий день ВТБ сообщил, что передал $485 млн инвесторам, которые ведут деятельность в этом регионе. В банке уточнили, что ВТБ ведет активную работу с правительством Мозамбика по урегулированию ситуации. В ВТБ также исключили материальные потери из-за сделки.

Пресс-служба ВТБ рассказала РБК, что не в курсе ни о каких расследованиях в отношении сделки в Мозамбике. «Мы придерживаемся принципов транспарентности и открытости ведения бизнеса, и наше взаимодействие с регулятором по транзакции в Мозамбике не стало исключением», — сообщили в банке.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю