Moody's - Риск ухудшения качества потребительских кредитов в России и СНГ возрастает из-за коронавируса и падения цен на нефть

31.03.2020

Источник: Banker.kz

Moody's - Риск ухудшения качества потребительских кредитов в России и СНГ возрастает из-за коронавируса и падения цен на нефть

• Наибольшие риски ухудшения качества активов в потребительском кредитовании в странах СНГ отмечаются в Армении, затем следуют Россия и Казахстан.

• Способность заемщиков обслуживать свой долг будет снижаться, поскольку эпидемия коронавируса вызвала спад в ряде секторов, а снижение цен на нефть ведет к замедлению экономик.

Быстрый рост потребительского кредитования в России и других странах СНГ обусловил повышение рисков ухудшения качества активов, особенно на фоне ослабления экономик этих стран из-за эпидемии коронавируса и падения цен на нефть, - говорится в опубликованном сегодня отчете международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

«Шок от падения цен на нефть и эпидемии коронавируса усилит негативные последствия быстрого роста кредитования, - говорит младший вице-президент – аналитик агентства Moody's Светлана Павлова. – Самые высокие риски ухудшения качества активов в потребительском кредитовании в странах СНГ отмечаются в Армении, затем следуют Россия и Казахстан, в Узбекистане мы отмечаем их нарастание».

Эпидемия коронавируса вызовет спад в ряде секторов, что окажет негативное влияние на способность заемщиков, занятых в этих секторах, обслуживать свой долг. Кроме того, продолжительный период низких цен на нефть приведет к замедлению экономического роста в России, Казахстане и Азербайджане, что будет способствовать еще более быстрому ухудшению качества активов в этих странах.

Тем не менее, принятые в последние годы меры регулирования могут помочь смягчить кризис качества активов. Большинство регуляторов стран СНГ либо уже приняли такие меры, либо разрабатывают их. Агентство Moody's считает, что меры, принятые в России и Казахстане, помогут смягчить риски, связанные с ухудшением качества активов, однако в Армении регулятивные меры пока не соответствуют уровню рисков.

8.png
Возврат к списку новостей
Рекламодателю