Нацбанк продолжит работу в рамках текущего валютного коридора - Келимбетов

11.02.2015

Источник: ИА Новости-Казахстан

Национальный банк Казахстана сохранит существующий коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США, а в случае изменений на внешних рынках капитала не допустит одномоментной девальвации, сообщил журналистам глава ведомства Кайрат Келимбетов по завершении расширенного заседания правительства под председательством главы государства Нурсултана Назарбаева.

На заседании правительства Назарбаев поставил перед Национальным банком ряд задач, среди которых недопущение резких колебаний курса национальной валюты.

«Мы считаем, что в текущих макроэкономических условиях мы продолжаем политику текущего валютного коридора. Существующие макроэкономические условия этому соответствуют. Если будут изменения на внешних рынках капитала, то, соответственно, мы не допустим одномоментной шоковой девальвации, а будем работать в рамках плавного и гибкого изменения обменного курса», - сказал он.

Как известно, тенге находится под давлением из-за резко упавшей цены на нефть и девальвировавшего российского рубля. Достигшие пика девальвационные ожидания привели к переводу большей части депозитов населения и бизнеса в казахстанских банках в иностранную валюту. По оценке ряда экспертов и рейтинговых агентств, Казахстан должен девальвировать тенге, чтобы устранить возникшие дисбалансы.

Ровно год назад, 11 февраля 2014 года Национальный банк девальвировал тенге на 19% и тогда же установил коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США на уровне 185 тенге за доллар США плюс/минус 3 тенге. Между тем в сентябре того же года Нацбанк расширил коридор до 170-188 тенге за доллар.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю