Новые правила использования электронных кошельков разъяснили в Нацбанке РК

20.08.2020

Источник: Kazinform

Директор департамента платежных систем Национального банка РК Ерлан Ашыкбеков разъяснил новые правила по использованию электронных кошельков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

С помощью электронных кошельков можно оплатить товары, коммунальные услуги, налоги и другие повседневные транзакции.

«Популярность этих сервисов растет с каждым годом. Услуги по электронным кошелькам оказывают как банки, так и платежные организации, прошедшие учетную регистрацию в Национальном банке. Их обороты по данной услуге в прошлом году составили 580 млрд тенге. 17 июля этого года вступили в силу новые поправки в законодательство, которые мы разработали для совершенствования сферы применения электронных кошельков», - цитирует Ерлана Ашыкбекова пресс-служба Национального банка.

Основная цель принятых поправок - исключить возможность использования электронных кошельков для отмывания денег и других незаконных операций. Для этого введен запрет на переводы между анонимными пользователями и запрет на вывод ими денег, что повысит прозрачность операций.

«Это общемировая практика и тенденция. Многие страны вводят такие правила, Казахстан не является исключением. При этом товары и услуги можно по-прежнему оплачивать, в том числе путем пополнения кошелька через терминалы. Для этого не нужно проходить идентификацию. Единственное – оплату могут получать только идентифицированные пользователи и сумма не должна превышать 50 МРП», - отметил представитель Нацбанка.

Между тем, идентификация пользователя подразделяется на полноценную и упрощенную. При прохождении клиентом полноценной идентификации у него не будет каких-либо ограничений на операции с электронными кошельками. Упрощенную идентификацию можно пройти удаленно через сервис дистанционного обслуживания. Она предоставляет населению дополнительные преимущества.

«Во-первых, пользователи могут принимать денежные переводы от других пользователей.

Во-вторых, лимит на проведение операций увеличивается в 2 раза до 100 МРП. В-третьих, можно вывести деньги с электронного кошелька на свой счет, платежную карту», - пояснил спикер.

Предпринимателям прежде приходилось принимать платежи, а потом выводить их на собственный банковский счет.

«Это отнимало дополнительное время, возникали дополнительные издержки. Это ограничение снято. Теперь субъекты бизнеса могут использовать электронные кошельки для проведения расчетов и напрямую работать с другими предпринимателями. Это открывает новые возможности, особенно для субъектов малого и среднего бизнеса, и уменьшит их транзакционные издержки за прием безналичных платежей», - подчеркнул Ерлан Ашыкбеков.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю