Новые правила сдачи ЕНТ: что изменилось и как готовиться

29.02.2024

Источник: Banker.kz

Очередной учебный год достиг середины и неуклонно приближается к своему завершению. Для большинства это означает отдых, каникулы, но только не для выпускников – им нужно будет сдавать ЕНТ для поступления в ВУЗ. Подготовиться наилучшим образом можно с помощью BUKI – площадки для поиска репетиторов по любому предмету. А вот с новыми особенностями ЕНТ-2024 предлагаем ознакомиться – некоторые из них могут стать ключевыми.

RP0AeimSPIF7Ca0EPCeb6QJORzBENhTWK85RzTkHDbUvWQiBXoBbAg8zNtzH4GdqyC7VahQ4YNquJFGz48-t2zlparoOv4bUckwt9zNAk_aLMfn-yu7bai4Kv-IxGOVQ1QHPS4q5Plzg

Что же изменилось?

Итак, правила сдачи ЕНТ претерпели ряд изменений, о которых сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. Наверное, самым главным станет сокращение времени на тест – теперь на сдачу тестирования будет выделено 210 минут (3 часа 30 минут). Раньше на ЕНТ предоставлялось 4 часа. При этом отмечается, что детям с особыми образовательными потребностями сохранят дополнительное время в размере 40 минут.

Несмотря на сокращение времени, количество заданий не изменится. Да, по предметам «Грамотность чтения» и «Математическая грамотность» их сократят на пять, но количество вопросов по профильным предметам увеличат до 40. В целом, распределение вопросов будет выглядеть так:

  • 20 заданий – «История Казахстана».
  • 10 заданий – «Грамотность чтения».
  • 10 заданий – «Математическая грамотность».
  • 40 заданий – Первый профильный предмет.
  • 40 заданий – Второй профильный предмет.

Еще одним новшеством станет обязательная сдача предмета «Математическая грамотность» для абитуриентов, которые выбрали творческие направления. Глава минобразования отметил, что «тестовые задания по «Математической грамотности» направлены на проверку способности применения полученных знаний, умений и навыков по математической логике в жизненных ситуациях».

Сдача ЕНТ: кто сдает тестирование и как оно проходит?

ЕНТ 2024 будут сдавать аж 9 категорий абитуриентов:

  1. Ученики выпускных 11 (12) классов учреждений среднего образования.
  2. Выпускники учреждений среднего образования текущего года.
  3. Выпускники заведений среднего образования прошлых лет, технического, профессионального или после среднего образования.
  4. Выпускники технического, профессионального или после среднего образования, поступающие на программы высшего образования.
  5. Выпускники заведений среднего образования, учившиеся за границей.
  6. Особи казахской национальности, при этом не являющиеся гражданами республики Казахстан.
  7. Ученики, зачисленные в ВУЗы на очную форму обучения на платной основе (не набравшие проходной балл, с неправильными профильными предметами или аннулированными результатами тестирования) до завершения первого академического периода;
  8. Студенты ВУЗов на программах с творческой подготовкой, желающие перевестись на другие группы образовательных программ;
  9. Студенты ВУЗов, желающие перевестись на группу образовательных программ области образования «Педагогические науки».

ЕНТ в Казахстане проходит 5 раз в год. В январе, феврале и марте – для поступления на платной основе, в мае, июне, июле и августе – для поступления на бесплатной основе и участия в конкурсе на получение образовательного гранта за счет страны.

eWoJKgCbXv1M-6JiiOvpG6gRrgAUiFq6QrgGPgsrSAFh7OTND8ezMdVykUYslKur3CpGFpRQxD4-QZII78pKVJ2bebVVf4P6Th8tKd4zmG9LRt_Ug9b2rkKcaE7hSvqmD2om71h3J9qS

Стоимость платного тестирования составляет 5640 тенге. Участникам тестирования разрешается пользоваться калькуляторами, таблицами Менделеева и растворимости солей, которые находятся в аудитории и на компьютере, на котором и сдается тест. Максимально на тестировании можно набрать 140 баллов. Для специальности с творческой подготовкой – 135 баллов максимум, а на сокращенную форму обучения – всего 70.

Проходные баллы для ЕНТ 2024 не изменились:

  • 65 баллов – для ВУЗов Казахстана.
  • 75 баллов – для специальностей «Педагогические науки» и «Право».
  • 60 баллов – на специальности «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария».
  • 70 баллов – для специальностей «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)».
  • 50 баллов – для других ВУЗов.

Тестирование также можно сдавать и в электронном виде. Абитуриенты получат с этого несколько преимуществ.

  • Возможность самостоятельно выбрать удобную дату сдачи.
  • Возможность изменить предыдущие ответы в рамках теста.
  • Сразу же после завершения тестирования можно узнать свои результаты.
  • Возможность подать апелляцию в течение 30 минут после сдачи тестирования.

Самое значительное нововведение 2024 года – обязательная сдача «Математической грамотности» для всех, в том числе и для тех, кто поступает на творческие специальности. Если вы чувствуете себя неуверенно в математике, стоит обратиться к репетитору – это значительно поможет в подготовке. На BUKI найти преподавателя по доступным ценам точно не составит проблем.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю