Шаяхметова: ККБ и Народный банк завершат объединение во II полугодии 2018 года

20.03.2018

Источник: Курсив

Завершение процесса объединения Казкоммерцбанка и Народного банка планируется во втором полугодии 2018 года, сообщила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова.

"Сейчас мы проводим огромную работу в двух банках. Она заключается в подготовке присоединения Казкома к Халыку. Мы ожидаем, что во II полугодии мы завершим сделку", - отметила У. Шаяхметова на пресс-конференции в Алматы во вторник.

По ее словам, уже принято решение по присоединению дочерних компаний - "по объединению "Казахинстрах" и "Казкоммерц-полис" и дочерних банков в России "Москоммерцбанка" и "НБК-Банка", отметила У. Шаяхметова.

Как сообщалось, совет директоров Народного банка в декабре прошлого года одобрил интеграцию с Казкоммерцбанком путем присоединения ККБ.

В июле 2017 года Народный банк завершил приобретение 96,81% обыкновенных акций Казкоммерцбанка у казахстанского бизнесмена Кенеса Ракишева (86,09%) и АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (10,72%). В середине ноября АО "Холдинговая группа "Алмэкс", контролирующая Народный банк, стала крупным акционером ККБ с долей 25,02%.

Народный банк в настоящее время владеет 74,72% обыкновенных акций ККБ.

Halyk Group, в которую входят Народный банк (Halyk Bank), Казкоммерцбанк и Altyn Bank, является одной из крупнейших частных финансовых групп в СНГ по размеру активов. Halyk Group также представлена в Грузии, Киргизии, Таджикистане и России.

Народный банк через холдинговую группу "Алмэкс" контролируют дочь и зять президента Казахстана Динара и Тимур Кулибаевы.

По данным Нацбанка Казахстана, Народный банк Казахстана по итогам 2017 года занял 1-е место по объему активов среди 32 банков республики, Казкоммерцбанк - 2-е место.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю