Шаяхметова: Народный банк уверен в возвратности денег, выделенных на проект LRT в Нур-Султане

23.10.2019

Источник: Информбюро

Народный банк приобрёл облигации компании "Астана LRT" на 400 млн долларов сроком на пять лет со ставкой 3,25%, сообщила Умут Шаяхметова.

Народный банк приобрёл облигации компании "Астана LRT" на 400 млн долларов и уверен в возвратности этих средств, сообщила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова в интервью агентству "КазТАГ".

"Мы давали деньги заёмщику – компании LRT, через облигации, которых купили на 400 млн долларов на пять лет, со ставкой 3,25%. Для "Халыка" это выгодная сделка. Для государства и LRT – это также выгодно, потому что снижение расходов в процентах произошло практически в два раза. То есть, были, я так понимаю, заёмные средства намного дороже, чем сегодня смог обеспечить "Халык Банк", – сказала Умут Шаяхметова.

Она добавила, что банк предоставил финансирование под гарантию Минфина.

"То есть, эти заимствования со стороны LRT и наше финансирование для "Халык Банка" равно риск Минфина. Мы взяли риск не на LRT. С точки зрения возвратности этих денег мы абсолютно уверены", – подчеркнула председатель правления Народного банка.

Она добавила, что самого проекта банк не касается – все решения по нему принимают акимат, "Астана LRT", Правительство.

В середине августа 2019 года в Народном банке сообщили, что компания "Астана LRT" обратилась с предложением рассмотреть возможность покупки своих облигаций. До этого аким столицы Алтай Кульгинов отмечал, что сейчас по проекту LRT все нормативно-правовые акты приняты на правительственном уровне и ведётся работа с банками.

"Мы договорились с Народным банком на трёхпроцентный заём на 500 млн долларов. Ещё на 100 млн долларов – с холдингом "Байтерек", – говорил глава столицы в кулуарах Правительства в августе.

На сегодня окончательная стоимость проекта строительства LRT составляет 1,5 млрд долларов.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю