S&P повысило рейтинги ВТБ (Казахстан) до "BB+"

07.03.2018

Источник: Курсив

S&P Global Ratings повысило рейтинг АО "Банк ВТБ (Казахстан)"с "BB" до "BB+" и подтвердило его краткосрочный рейтинг на уровне "B". Прогноз изменения рейтинга — "стабильный".

Рейтинг АО "Банк ВТБ" (Казахстан) по национальной шкале повышен с "kzA" до "kzAA-".

"Рейтинг "АО "Банк ВТБ" (Казахстан) повышен в связи с повышением рейтинга материнского Банк ВТБ (Россия). Прогноз "стабильный" отражает мнение аналитиков S&P о том, что ожидаемого восстановления прибыльности группы будет достаточно для снижения давления на показатели капитализации банка" . - отмечается в пресс-релизе агентства.

S&P оценивает характеристики собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) группы на уровне "bb-" и позитивно оценивает усилия группы по улучшению структуры ресурсной базы посредством замещения дорогостоящего фондирования, привлекаемого на рынках капитала, средствами клиентов, а также меры по диверсификации бизнес-профиля за счет увеличения доли розничного бизнеса и повышения операционной эффективности, обусловленного консолидацией структуры группы и системы управления.

Рейтинги АО "Банк ВТБ (Казахстан)", которое агентство считает дочерней компанией Банка ВТБ, имеющей "очень высокую стратегическую значимость" для материнской структуры, - на одну ступень ниже рейтингов Банка ВТБ ("BBВ-/А-3").

Прогноз "Стабильный" по рейтингам дочернего Банка ВТБ отражает мнение S&P, что ожидаемого в ближайшие 18-24 месяца восстановления прибыльности группы будет достаточно для снижения давления на показатели капитализации банка.

Понижение рейтинга дочернего АО "Банк ВТБ (Казахстан)" возможно в случае аналогичного рейтингового действия в отношении Банка ВТБ и в случае пересмотра оценки стратегической значимости для материнской структуры.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю