"Санкции изменили условия работы всей банковской индустрии в России". Опытом работы в исключительной ситуации делится глава российского Ситибанка

25.02.2015

Источник: Коммерсантъ

Как работается "дочкам" иностранных банков в России в условиях обвала рубля, волатильности рынков, санкций и роста просрочки "Ъ", рассказал руководитель подразделения Citi в России и Восточной Европе МАРК ЛУЭ.

— Как Ситибанк отреагировал или планирует отреагировать на повышение ключевой ставки ЦБ до 17%? Вы ощущаете на себе волатильность, панику клиентов-физлиц?

— Мы наблюдаем сейчас беспрецедентную волатильность на рынке, но по-прежнему уверены, что в основе своей и экономика, и финансовая система России достаточно сильны, чтобы пройти через этот кризис. Какой-то существенной реакции со стороны наших клиентов мы не отмечаем. В сегменте обслуживания физлиц мы видели рост спроса на валюту на уровне 15-20% в самый пик турбулентности. Объем средств, привлеченных на рублевые депозиты, остается стабильным. И мы продолжаем кредитовать наших и розничных, и корпоративных клиентов, скорректировав ставки в соответствии с рыночной ситуацией. По розничным кредитам повышение составило семь процентных пунктов, по корпоративным ссудам мы условия не раскрываем. По депозитам ставки еще формируются, но они будут следовать за движениями регулятора.

— Возникла ли потребность у ваших валютных заемщиков в рублевом рефинансировании?

— В нашем розничном портфеле нет валютных кредитов. У корпоративных клиентов все немного сложнее, поскольку эта группа, как правило, намного более чувствительна к волатильности на валютном рынке. Однако в России наш портфель корпоративных кредитов также номинирован прежде всего в рублях. Многие из наших клиентов, имеющих валютные займы, естественным образом хеджировали свои валютные риски, поскольку они получают экспортные доходы в долларах США.

— Вы повышаете ставки корпоративным клиентам по уже выданным кредитам на фоне повышения ЦБ ключевой ставки?

— Мы всегда исполняем обязательства и следуем условиям кредитных договоров, заключенных с нашими клиентами. И мы делаем все, чтобы в текущей ситуации, после повышения ключевой ставки ЦБ, как можно более полно их учитывать. Наши ставки в новых кредитных соглашениях меняются под воздействием текущих трендов и в соответствии с объективной реальностью рынка. Мы последовательно придерживаемся консервативного подхода к риску и продолжаем работать с проверенными сегментами клиентов, что позволяет нам предлагать конкурентоспособную стоимость услуг.

— Не ухудшит ли повышение ставок финансовое положение заемщиков и как оно повлияет на индустрию в целом?

— Повышение ставки — не единственный фактор, который отражается на всех участниках индустрии и клиентах банков. Это событие стало ответом на исключительную волатильность на финансовом рынке и было направлено на обеспечение сохранности финансовой системы. Регуляторы поддерживают этот шаг целым комплексом мер, чтобы помочь финансовой отрасли и рынку. Еще очень рано рассуждать о конкретных последствиях, потребуется больше времени и информации, чтобы рынок и его участники смогли осмыслить ситуацию и адаптироваться к новым условиям.

— Ситибанк — дочерний банк американской Citigroup, который должен учитывать ограничения, связанные с санкциями. Как вы сегодня выстраиваете свою работу, изменился ли порядок регулирования деятельности Ситибанка со стороны головной компании?

— Санкции изменили условия работы всей банковской индустрии в России, не только Citi, так как изменился подход к оценке риска в целом и ограничен доступ к международным рынкам капитала даже для компаний, которые не попали под санкции. На нас это оказало прямое воздействие, некоторые наши бизнес-направления значительно пострадали. По целому ряду направлений мы работаем в обычном режиме и продолжаем расти. Так, например, в том же инвестбанковском направлении мы переключились от работы по привлечению капитала к сделкам по слияниям и поглощениям. При этом санкции напрямую мало сказались на работе нашего трансакционного бизнеса или розничного направления.

Мы соблюдаем режим санкций, однако остаемся верны обязательствам по отношению к клиентам, и Россия по-прежнему остается очень важным рынком для нас. Санкции никак не отразились на нашей модели управления, более того, мы получаем большую поддержку со стороны головной компании, в том числе в юридических вопросах, так как у компании большой опыт работы в вопросах применения санкций в других странах мира.

— У вас есть отношения с санкционными СМП-банком, "Россией", госбанками? Что в них изменилось?

— Мы никогда не вели бизнес с СМП-банком или банком "Россия", но работали и продолжаем работать с ВТБ, Сбербанком, ЛУКОЙЛом и некоторыми другими компаниями. С ВТБ и Сбербанком мы являемся клиентами друг друга. Мы должны соблюдать режим санкций, однако санкции запрещают далеко не все виды сотрудничества. Мы проводим платежи, сотрудничаем с ними на денежных рынках, в валютных операциях, деривативах и коротких сделках репо, однако сотрудничество на рынках капитала фактически остановилось.

— До введения санкций вы предоставляли им долгосрочное фондирование? В каких объемах?

— В основном это были выпуски еврооблигаций, а также торговое финансирование. В отношении объемов мы говорим о миллиардах долларов ежегодно, а условия зависели от конъюнктуры рынка и профиля заемщика.

— Во втором квартале Citigroup сообщила о снижении рисков на Россию на 5,3%, до $8,9 млрд. Это связано с санкциями?

— Это произошло во многом потому, что были досрочные и плановые погашения по существующим кредитам, но из-за санкций и общей переоценки рисков на рынке темпы выдачи новых кредитов сократились. По итогам третьего квартала объем активов в России практически не изменился.

— Пересматривал ли головной банк лимиты принятия решений по размерам кредитов, которые может предоставить корпоративным заемщикам Ситибанка? Или головная структура теперь регулирует ваши отношения с клиентами каким-то иным образом?

— Нет, кардинальных изменений по уровням делегирования или лимитам не было, но это живой процесс, и какие-то изменения неизбежны. Санкции и, как следствие, дополнительные юридические оценки, очевидно, делают процесс принятия решений по кредитам более трудоемким для нас, но мы стараемся, чтобы это не отражалось на клиентах.

— Насколько удлиняется срок принятия решений?

— Он может увеличиться на несколько дней. Эти задержки естественны, поскольку нам требуется время, чтобы разобраться, но после того как мы получили разъяснения по применяемому режиму санкций, мы возвращаемся к обычным процессам. Иногда юристам достаточно двух часов, чтобы проработать вопрос. А в ряде случаев нужно обращаться за консультацией в OFAC (управление по контролю над иностранными активами Казначейства США.— "Ъ") и получать разъяснение о том, что они имели в виду. Сроки ответа не установлены, иногда он может быть получен в течение нескольких дней, иногда — нескольких недель.

— Два года назад бывший глава Зденек Турек говорил в интервью "Ъ", что Ситибанк не заимствует средства головного банка. Изменилась ли ситуация?

— Нет, мы работаем со средствами, которые получаем на локальном рынке.

— Доступ к ним не осложнился? На первом этапе обсуждения пула банков, где могут размещаться средства госкомпаний, у правительства была идея вообще не допускать к ним иностранные банки... Впоследствии вас все же включили в перечень, но в целом настроения понятны...

— У нас нет поводов сомневаться в том, что политика регуляторов в отношении международных банков может измениться. Однако важно понимать, что основу наших депозитов всегда составляли средства международных компаний, работающих в России, это просто естественно для них — работать с международным банком. Но так же естественно работать с международными банками и для российских компаний, имеющих присутствие за рубежом, и у нас достаточно много таких клиентов.

— Вы обращались в правительство в попытках убедить оставить банк в списке?

— Мы обращались. Я не знаю, что делают другие банки, но мы поддерживаем постоянный диалог с регулятором, с членами правительства. Мы сообщили им об услугах, которые мы предоставляем на российском рынке, и о том, что, на наш взгляд, мы должны иметь право свободно работать на российском рынке в соответствии с законами и правилами, установленными для финансового сектора страны. И до сих пор не было принято ни одного решения, которое каким-либо образом, в какой-либо форме дискриминировало Ситибанк или ограничивало наши возможности.

— Видите ли вы спрос на свои организаторские услуги по привлечению долгового финансирования на российском долговом рынке? Что вы думаете о замещении западного финансирования внутри России?

— Что касается заинтересованности инвесторов в российских ценных бумагах, то по сравнению с прошлым годом в этом году было выпущено не так много долговых обязательств. Но, на мой взгляд, интерес к ним со стороны инвесторов по-прежнему сохраняется. В настоящее время доступ к рынкам капитала закрыт для ряда компаний. К некоторым ценным бумагам инвесторы сейчас не проявляют значительного интереса, поскольку они чувствуют, что не получат справедливую цену, доходность. Но теоретический интерес все же есть. Вопрос заключается в том, когда откроется окно возможностей и российские компании смогут получить доступ к рынку по разумной цене. При условии деэскалации текущей ситуации я думаю, что рынки вновь откроются и инвесторы появятся. Пока же все недавно размещенные выпуски отличались достаточно высокой ценой и в некоторых случаях нерыночным характером сделок. А книги заявок недавно размещенных субординированных еврооблигаций в основном формировали российские инвесторы, а не международные. Таким образом, на данный момент нельзя сказать, что международный рынок для российских эмитентов открыт.

— Каковы ваши прогнозы по доходам от этого направления бизнеса в этом году?

— Понятно, что, если на рынках капитала нет новых размещений, мы заработаем меньше, поскольку наши комиссионные доходы сократятся. Но в целом для банка снижение доходов будет менее значительным, так как некоторые направления бизнеса, например расчетно-кассовое обслуживание или розничный бизнес, достаточно устойчивы к резким колебаниям рынков.

— Вы видите повышение спроса со стороны российских компаний на кредиты с целью рефинансировать западные долги?

— Мы не стремимся брать на обслуживание тех клиентов в России, которые находятся за пределами наших целевых рынков, лишь только потому, что происходят некие события. К тому же вопреки общему мнению потребности крупных компаний в фондировании существенно не изменились после введения режима санкций. Многие компании провели крупные заимствования на рынке облигаций в 2012-2013 годах. На данный момент большинство крупных компаний в России располагают достаточными средствами, у них нет необходимости обращаться к нам или в другие банки за рефинансированием. Однако эффект санкций будет нарастать постепенно, с течением времени, и возможно, что уже во второй половине следующего года мы увидим рост потребности в рефинансировании.

— Почему ваш портфель розничных кредитов растет вдвое медленнее, чем в прошлом году (за 11 месяцев 2014 года прирост составил 8,2% против прироста 19,8% за аналогичный период прошлого года)?

— Мы приняли решение о более консервативной практике кредитования. На рынке резко возросла доля необслуживаемых потребительских кредитов. Мы, как правило, работаем в сегментах клиентов с достатком выше среднего и с состоятельными клиентами, поэтому у нас этот показатель изменился незначительно (на 1 декабря 2014 года 0,3% против 0,2% годом ранее.— "Ъ"), но тем не менее ухудшение отмечалось. Мы пересматриваем скоринговые стратегии; ведем постоянный мониторинг на предмет необходимости изменения требований к минимальному уровню дохода, соотношению платеж/доход, показателям кредитной истории заемщика; совершенствуем стратегии по сбору просроченной задолженности. Когда макроэкономическая ситуация стабилизируется, мы вновь будем расти немного быстрее.

— Многие банки перестали кредитовать клиентов с улицы. Но судя по присутствию ваших сотрудников в крупных ритейловых сетях, вы не из их числа...

— Мы не меняли существенно модель привлечения клиентов, по-прежнему активно привлекаем клиентов в торговых центрах, используя новый формат расположенных там компактных отделений, но несколько снизили активность в аэропортах.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю