Президент биржи МФЦА может быть назначен на следующей неделе

19.04.2018

Источник: Курсив

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) сообщит на следующей неделе о назначении президента биржи.

«На биржу уже нанят достаточно серьезный персонал. Я думаю, на следующей неделе будет объявление о том, что мы назначали нового президента биржи, которого мы долго искали на международном рынке. И вы сами понимаете, что биржевой рынок очень специфичный и нелегко найти профессионала. Я думаю, что мы проделали хорошую работу», - сказал председатель правления МФЦА Нурлан Кусаинов на 9-м Центрально-Азиатском горнопромышленном форуме «MINEX-2018 Центральная Азия» 18 апреля.

Он напомнил, что уже назначены судьи суда МФЦА.

«Это бывшие судьи из Великобритании, которые занимают высокие посты в британском суде. Лорд Вульф, который является отцом-прародителем британской судебной системы, непосредственно является президентом нашего суда, а также бывший министр юстиции Англии является частью нашего суда и ряд других высокопоставленных английских чиновников работает в нашем суде. Также создан арбитражный центр, который тоже возглавила судья из Англии с большим опытом работы», - сказал Нурлан Кусаинов.

По его словам, это показывает, что МФЦА очень серьезно относится к вопросу независимости суда и независимости регулятора. «Соответственно, все, что вы можете получить в Лондоне, Гонконге или Нью-Йорке с точки зрения защиты инвестиций, с точки зрения защиты эмитента, с точки зрения защиты миноритарных акционеров, вся эта практика уже применяется в рамках международного финансового центра «Астана», - отметил он.

Все соответствующие практики будут отражены в правилах биржи, сказал Нурлан Кусаинов.

«На нашей бирже предполагается приватизация национальных компаний. Как раз ожидаем, что на днях «Самрук-Казына» будет отчитываться перед главой по поводу их планов, как они будут это делать», - сказал Нурлан Кусаинов, напомнив, что биржа МФЦА готова к проведению размещений в четвертом квартале 2018 года.

Но первыми инструментами, которые готова «прокачать» через себя биржа МФЦА, являются облигации.

«Сегодня мы готовы выпускать долговые инструменты. Мы надеемся, что в ближайшее время суверенный евробонд министерство финансов сможет выпустить на нашей бирже. Затем мы надеемся, что за министерством финансов пойдут квазисуверенные институты, которые входят в группу компаний «Самрук» и «Байтерек». Для выпуска бондов все готово. Для выпуска бондов мы готовы хоть завтра», - сказал он.

По его словам, биржа МФЦА наверно на постсоветском пространстве самая высокотехнологичная биржа для финансовых инструментов.

«Нашими технологическими партнерами является Nasdaq. Более того, Nasdaq является акционером, у него небольшая доля в нашей бирже. Нашим стратегическим партнером, к вопросу о ликвидности, откуда придут деньги, является Шанхайская биржа. Она владеет 25% в нашей бирже. И существуют еще интерес от ряда инвестиционных банков, которые тоже желают поучаствовать в акционерном капитале нашей биржи, также хотят поучаствовать в создании этой инфраструктуры», - сказал Нурлан Кусаинов.

Позднее он отказался назвать журналистам число или какие-либо инвестиционные банки, которые проявляют интерес к вхождению в состав акционеров биржи МФЦА.

«У нас региональные амбиции. Мы не собираемся конкурировать с Токио, Нью-Йорком или Лондоном. У нас достаточно региональные амбиции. Но тем не менее, мы можем быть очень эффективными. То, что мы строим нашу регуляторную практику с нуля дает нам серьезную возможность перепрыгнуть многие вещи», - резюмировал Нурлан Кусаинов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю