ФРС объявила о повышении ставки на 0,25%

23.03.2018

Источник: Курсив

Федеральная резервная система США объявила о повышении базовой процентной ставки на 0,25% до уровня 1,5-1,75%, передает портал Вести.Экономика.

По итогам двухдневного заседания 20–21 марта, первого под руководством нового главы ФРС Джерома Пауэлла, чиновники приняли решение продолжить ужесточение монетарной политики.  В тексте сопровождающего заявления Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС довольно заметный акцент сделан на ожиданиях роста инфляции.

"Темпы инфляции в годовом исчислении, как ожидается, в ближайшие месяцы и стабилизируются в районе целевого уровня комитета в 2% в среднесрочной перспективе. Краткосрочные риски для экономического выглядят в целом сбалансированными, однако комитет внимательно следит за развитием ситуации с инфляцией. С учетом произошедших и ожидаемых изменений в условиях на рынке труда и инфляционной динамике комитет решил повысит базовую процентную ставку до уровня 1,5 -1,75%. Монетарная политика остается стимулирующей и будет поддерживать улучшение условий на рынке труда и стабильное возвращение инфляции к уровню 2%" , - говирится в сообщении.

Вместе с этим были также были внесены изменения в макроэкономический прогноз ФРС.

Новые прогнозные оценки американского ЦБ предполагают более быстрые темпы роста ВВП, более низкий показатель безработицы и более высокие процентные ставки в США в ближайшие несколько лет. По итогам заседания Джером Пауэлл провел свою первую пресс-конференцию в качестве председателя ФРС.

В рамках пресс-конференции Пауэлл вновь отметил улучшение в прогнозах по американской экономике. При этом он заявил о том, что в ФРС "не считают, что текущие экономические данные предполагают ускорение темпов инфляции в ближайшей перспективе". Пауэлл назвал повышение ставок "еще одним шагом в постепенном снижении монетарного стимулирования".

В ходе ответов на вопросы журналистов он также отметил, что введение импортных пошлин администрацией Трампа и потенциальные последствия этого решения были одним из вопросов, которые обсуждали в ФРС в негативном ключе.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю