Доходы Казахстанцев не боятся инфляции

10.10.2017

Источник: Banker.kz

Согласно исследованиям, проведенным финансовыми аналитиками, в первом квартале 2017 года официальная зарплата граждан почти на 2,5% превысила показатель за аналогичный период прошлого года. По данным портала http://zanimaem.kz еще одним свидетельством того, что доходы жителей Казахстана опережают инфляцию, является рост покупательской способности граждан. В апреле этого года прирост составил 4,9% по сравнению с предыдущим месяцем.

Позитивная динамика прослеживается не только по результатам месяца, но и в целом по году. В 2016 году исследования показали плавное сокращение покупательской способности на 0,2-0,3% ежемесячно. В итоге в декабре 2016 было зафиксированное рекордное падение показателя – минус 4,5%. Максимальное снижение за последние 7 лет.

Однако, в нынешнем году ситуация стабилизировалась. Рост официальных доходов в первом квартале дошел до цифры в 232 тысячи тенге, что на 10,5% больше, чем в январе-марте 2016г. Одновременно с ростом доходов наблюдается послабление инфляционного давления. Анализ цен на товары и услуги показал прирост на уровне 7,5-7,8%, что значительно ниже, чем в 2016 году.

Был проанализирован также и коэффициент Джини – показатель, отражающий дифференциацию доходов населения и рассчитывающийся как отношение доходов наиболее обеспеченных слоев населения к наименее обеспеченным. Согласно статистическим расчетам, индекс расслоения общества в доходах не превышает допустимых норм и колеблется в пределах 5,7-5,8%, что свидетельствует об отсутствии социальной напряженности по поводу разницы в зарплатах, например, топ-менеджмента и рядовых сотрудников. Специалисты zanimaem.kz считают это благоприятным показателем, который свидетельствует о здоровом климате в экономике.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю