Инициатива Главы государства по расширению возможности наших граждан в приобретении жилья чрезвычайно важна именно сейчас - О.Смоляков

18.05.2018

Источник: Banker.kz

За годы независимости государство неоднократно принимало масштабные меры по решению жилищного вопроса граждан, и в этом вопросе есть определенные достижения. Об этом рассказал сегодня Заместитель председателя Национального Банка Казахстана Олег Смоляков в ходе круглого стола в Сенате Парламента РК по Программе «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи».

Он отметил, что много программ было внедрено и сейчас продолжает эффективно работать. Показателем успешности их внедрения является рекордный рост ввода жилья в 2016 и 2017 годах. За последние 2 года в стране построено 21 млн. кв. м.
«Очень важно продолжить поддерживать эти темпы каждый год. Это дает вклад в рост экономики, мощный эффект на все отрасли народного хозяйства. И без зеркальных мер по стимулированию спроса на вводимое жилье экономический эффект стройки будет неполноценным. Компании должны быстро продавать жилье, чтобы начинать строить новое, а население иметь понятный и привлекательный механизм, чтобы это жилье приобретать», - прокомментировал О.Смоялков.

Он подчеркнул, что поэтому инициатива Главы государства позволяет восполнить недостающий элемент по стимулированию спроса, без которого любая программа строительства будет не такой эффективной.

«Теперь в стране будут дополнять друг друга механизмы государственного стимулирования строительства жилья и Программа 7-20-25, позволяющая гражданам приобретать, не дожидаясь накопления всей суммы, необходимой для покупки квартиры. Запуск Программы будет способствовать кумулятивному эффекту по развитию всех смежных отраслей строительства и в итоге общему экономическому росту», - подытожил О.Смоляков.

Олег Смоляков рассказал, кто может участвовать в Программе «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи»

Сегодня в ходе круглого стола в Сенате Парламента РК по Программе «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» Заместитель председателя Национального Банка Казахстана Олег Смоляков рассказал о том, кто может участвовать в Программе.

Он отметил, что претендовать на участие в схеме 7-20-25 может только человек, не имеющий жилья. Важно обеспечить льготным механизмом граждан, которым необходимо обрести крышу над головой.

«Еще одним важным условием является то, что человек должен иметь доход, позволяющий безболезненно обслуживать кредит. Устойчивость всей программы будет полностью зависеть от способности граждан обслуживать свои долги в будущем.На начальном этапе мы предполагаем вовлечение в программу 7-20-25 только первичного жилья. В дальнейшем, по мере развития мы готовы изучать возможности расширения программы», - пояснил О.Смоляков.

Также он подчеркнул, что т.к. это социальная программа и задачей государства является обеспечение граждан, в первую очередь, доступным жильем, поэтому будет установлена предельная стоимость жилья. Например, для таких городов, таких как Астана, Алматы, Актау и Атырау максимальная стоимость жилья составит 25 млн. тенге, для других регионов – 15 млн. тенге.

«Эти условия мы предполагаем на начальном этапе. Данные ограничители позволят не допустить роста цен. Нельзя повторить прошлый опыт со спекулятивным ростом цен на жилье. С целью обеспечения прозрачности реализации Программы Национальным Банком будет уделяться пристальное внимание разъяснительной работе и активному взаимодействию с потребителями в регионах», - подытожил Замглавы Национального Банка.

О механизме реализации Программы «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» рассказал О.Смоляков

О механизме реализации Программы «7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи» рассказал сегодня О.Смоляков в ходе круглого стола в Сенате Парламента РК.

«Национальному Банку поручено реализовать программу 7-20-25, и мы осознаем свою огромную ответственность за эффективность ее реализации. Это также возможность показать, что существующая инфраструктура финансового рынка готова реализовывать такие масштабные задачи. Все последние дни обсуждаем с банками, как будет работать будущая программа», - прокомментировал О.Смоляков.

Также он рассказал о схеме реализации Программы. «Коммерческий банк будет выдавать кредит заемщику по схеме 7-20-25. Кредиты только в тенге. Затем этот кредит будет выкуплен у банка специальной компанией Национального Банка. Коммерческий банк полученные средства от продажи кредита направит их на кредитование следующих ипотечных заемщиков», – разъяснил Замглавы Национального Банка.

Он отметил, что финансирование компании Национального Банка будет осуществляться за счет привлечения средств на внутреннем рынке на рыночных принципах. «Это важное условие. Входя на такой длинный рынок, как кредитование покупки недвижимости на 25 лет, важно использовать исключительно рыночные механизмы. Это обеспечит устойчивость программы в будущем и не потребует от государства масштабных вливаний денег. Сегодня мы уже сделали конкретные шаги. Подготовлены необходимые законодательные поправки. Принято решение о создании оператора, специальной компании. Она будет называться Ипотечная организация «Баспана». Уверен, что принимаемые Национальным банком меры обеспечат достижение поставленных Главой государства задач по укреплению социальной стабильности», - в заключение своего выступления сказал О.Смоляков.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю