Министр здравоохранения о борьбе с Covid-19: Наиболее эффективный сценарий – введение четырёхнедельного карантина

01.07.2020

Источник: Информбюро

Алексей Цой предложил комплексные меры, основанные на откровенном разговоре с населением и принятии факта сосуществования с Covid-19 в ближайшие годы.

Министр здравоохранения Алексей Цой на заседании в Акорде представил новые подходы к борьбе с Covid-19 и возможные сценарии развития эпидемиологической ситуации.

Беспокойство населения связано с усугублением социальной неуверенности в завтрашнем дне
"Частая смена рекомендаций и подходов по противодействию Covid-19 повлекла за собой утрату доверия населения к действиям госорганов. Не менее интенсивны изменения в алгоритмах лечения Covid-19, что также провоцирует хаотичную закупку лекарств населением в розничной сети аптек и формирует искусственный дефицит для лиц, действительно нуждающихся в лекарственной терапии на амбулаторном уровне", – отметил Алексей Цой.

По его словам, сегодня возникла необходимость изменения подходов к борьбе с Covid-19 для стабилизации нарастающего напряжения среди населения, роста потребления медицинской помощи, риска ресурсного истощения системы здравоохранения.

"Беспокойство как населения, так и медицинского сообщества связано с неопределённостью срока пандемии, отсутствием в настоящее время эффективных методов лечения и профилактики, усугублением социальной неуверенности в завтрашнем дне. Считаем необходимой реализацию комплексных мер, основанных на откровенном разговоре с населением и принятии факта сосуществования с Covid-19 в ближайшие годы", – отметил Алексей Цой.

10 мер по реагированию на потребности населения

Глава Минздрава назвал 10 первостепенных мер по реагированию на потребности населения:
  • разработка простых и понятных памяток по лечению инфекции на амбулаторном уровне;
  • ускорение процедур поставки и закупки лекарств, стимулирование отечественных товаропроизводителей;
  • повышение доступности диагностики путём расширения применения цифровых рентген-аппаратов в диагностике Covid-19 вместе с компьютерной томографией;
  • расширение мощности лабораторий для тестирования, своевременные поставки тестов;
  • организация заборов тестов мобильными бригадами при вызовах;
  • максимально безопасное для пациентов оказание медицинской помощи на дому;
  • внедрение дистанционных консультаций на амбулаторном уровне;
  • оснащение стационаров ИВЛ-аппаратами;
  • изменение порядка захоронения;
  • повышение эпиднастороженности граждан.
Реализация принципа "вместе против Covid-19"

Алексей Цой выделил четыре уровня оказания воздействия принципа "вместе против Covid-19".

В основу адаптивных мер на уровне индивидуума взята потребность безболезненного возврата населения к безопасной жизни с Covid-19 за счёт широкой информированности, бережливого отношения к группам риска, обучения повышенным требованиям биобезопасности.

На общественном уровне будут внедряться инструменты социальной и трудовой адаптации, предусмотрены повышение корпоративной и социальной ответственности бизнеса, реализация потенциала информационных технологий.

На правительственном уровне необходима разработка основ принципов "вместе против Covid-19". Требуется расширение полномочий акиматов по формированию региональных резервов на экстренные нужды здравоохранения. Необходим пересмотр сети организаций здравоохранения с учётом потенциальных инфекционных вспышек.

На страновом уровне Казахстану необходимо самостоятельно обеспечить потребность медорганизаций в медицинских изделиях, техники, СИЗ, лекарственных средствах. Это также будет способствовать развитию экономики страны. Постоянное сотрудничество с международными организациями, политика добрососедства позволяет Казахстану стать активным участником научных изысканий, эффективных методов борьбы с Covid-19, открытому диалогу с соседними странами о взаимопомощи.

По словам главы Минздрава, реализация принципа "вместе против Covid-19" предполагает три последовательных этапа:
  • Подготовительный (две недели). На подготовительном этапе необходимо обеспечить ресурсное насыщение систем здравоохранения, удовлетворение острых нужд населения в медицинской помощи и организационную подготовку медицинских работников.
  • Карантинный (от двух до четырёх недель). Карантинный срок позволит добиться разрыва цепи массового распространения инфекции среди населения. В этот же период будет проведена работа по урегулированию правового поля и информационная работа с населением и бизнесом.
  • Посткарантинный (постоянно). Реализация принципа "вместе против Covid-19" на третьем этапе предусматривает исполнение мероприятий для закрепления долгосрочных положительных эффектов. Параллельно будут решаться задачи по стабилизации ситуации с Covid-19.
Сценарии развития эпидситуации

Эксперты в области эпидемиологии составили прогнозы количества случаев заражения КВИ и объёма необходимой инфраструктуры по трём основным сценариям развития эпидемиологической ситуации.

При первом сценарии, без локдауна, к концу августа каждый день будет регистрироваться 27 тысяч случаев заражения Covid-19, требующих госпитализации. Потребность в инфекционных и провизорных койках оценивается в 300 тысяч.

Второй сценарий предусматривает введение двухнедельного национального локдауна, при этом будет регистрироваться до семи тысяч случаев в день, нуждающихся в госпитализации. Потребность в коечном фонде на конец августа составит 80 тысяч.

Третий сценарий показывает развитие эпидемии, если будет введён четырёхнедельный локдаун. Тогда на конец августа будут регистрироваться 2 500 случаев в день, требующих госпитализации, и потребность в койках возрастёт до 30 тысяч, что в целом соответствует текущей ситуации.

"Данный прогноз считаю наиболее эффективным с точки зрения существования разрыва цепи заражения среди населения, а также подготовки соответствующей инфраструктуры", – подчеркнул министр.

О пневмонии с неподтверждённым диагнозом Covid-19

"На основе регистрации случаев Covid-19 репродуктивное число за последние недели составило 1,2. Однако с 10 июня мы наблюдаем значительный рост по пневмонии с выраженной клиникой Covid-19 и отрицательным результатом теста ПЦР. В последние дни регистрация дошла до 2,5 тысячи новых случаев такой пневмонии в день", – отметил министр.

По его словам, группа казахстанских учёных проводит изучение бактериального и вирусного пейзажа у пациентов с выраженной формой пневмонии и неподтверждённым диагнозом Covid-19 в шести крупных городах с высокими показателями заболеваемости и смертности.

"Исследования позволят определить потенциал по дополнительному снижению бремени осложнений у пациентов с тяжёлыми формами болезни путём применения вакцин. Результаты исследований будут доступны 3 июля и позволят принять решение о возможности их применения лицами, находящимися в группе риска. Необходимо использовать все имеющиеся в стране ресурсы, и с учётом эпидситуации считаю необходимым наделить МИО полномочиями по привлечению и перепрофилизации коек стационаров, вне зависимости от формы собственности и уровня подведомственности", – отметил министр.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю