Российский эксперт назвал причину дорогих кредитов в Казахстане

01.03.2018

Источник: Курсив

Согласно официальной отчетности Национального банка, средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным в национальной валюте небанковским юридическим лицам, составляет 13,2%, физическим лицам – 19,2%.

Каждый год этот показатель немного снижается. Так, в декабре 2016 года предприниматели занимали деньги в БВУ под 14,5%. При этом бизнесмены постоянно сетуют на дороговизну ссуд. Финансисты, в свою очередь, утверждают, что закладывают в стоимость заемных средств, риски, инфляцию и маржу.

Иное мнение высказал российский эксперт, руководитель группы макроэкономического анализа «ВТБ Капитал» Петр Гришин:

«Беда всех развивающихся экономик - это преувеличение значения курса национальной валюты к доллару. Для наибольшего роста экономики должна произойти смена ориентиров и среди людей, и среди бизнес-сообщества. Когда страна будет ориентироваться только на инфляцию и базовую процентную ставку регулятора, состояние экономики намного улучшиться, иначе начнут строится бизнес-процессы и формироваться бюджеты. А пока банки закладывают рост курса доллара в каждый кредит. Именно по этой причине стоимость заемных средств находится на достаточно высоком уровне», - высказал свое мнение Петр Гришин, руководитель группы макроэкономического анализа «ВТБ Капитал».

Согласно официальным данным, за год объем долгосрочных кредитов увеличился на 2,9% до 10 801 млрд тенге, тогда как портфель краткосрочных займов уменьшился на 14% до 1 904,4 млрд тенге.

«Кредитный портфель в банковской системе растет активно, даже если сравнивать с темпами роста 2005-2006 годов. В этот период стоит сразу сделать поправку на портфель БТА Банка. Ведь там часть активов были не совсем понятные, так что на этом фоне рынок кредитования находится на хорошем уровне», - заключил Максим Коровин, старший стратег «ВТБ Капитал».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю