В СКО суд заставил дропперов вернуть деньги жертвам мошенников

27.02.2024

Источник: Ratel

Такие решения могут послужить уроком тем, кто соглашается участвовать в незаконных схемах

Судебная коллегия по гражданским делам Северо-Казахстанского областного суда удовлетворила иск женщины, ставшей жертвой мошенников, постановив взыскать потерянные ею деньги с двух жителей региона, на счета которых эти суммы и ушли. Кудайберген ТУРГУНБАЕВ обязан будет выплатить истице 1,5 млн тенге, а Дамир ДИЛЬТАЕВ – 774 тыс. тенге. И это не считая возмещения расходов на адвокатов.

Началась эта история с того, что Асель СЕЙТИМБЕТОВА заявила в полицию о том, что стала жертвой аферистов, которые представились сотрудниками Нацбанка. Они были так убедительны, что женщина поверила и стала послушно выполнять все их указания. В итоге - оформление кредитов с переводом денег на карты посторонних людей.

Женщина кинулась в полицию, там уголовное дело возбудили, но мошенников не нашли (полиция в таких случаях, увы, практически всегда беспомощна). Сроки досудебного расследования по заявлению Сейтимбетовой были прерваны "в связи с неустановлением лиц, совершивших уголовное правонарушение". Однако выяснить имена владельцев банковских карточек, на которые ушли деньги, не составило труда. На карту Тургунбаева поступило 390 000 и 1 110 000 тенге, а Дильтаева - 774 000 тенге. Потерпевшая обратилась в суд Мамлютского района СКО, потребовав взыскать с ответчиков Тургунбаева и Дильтаева в свою пользу суммы причиненного вреда вследствие неосновательного обогащения.

Ответчики с иском не согласились, мотивируя отсутствием договорных отношений с истцом. Дескать, в их действиях отсутствует криминал. Дильтаев рассказал, что летом ему пришло сообщение в мессенджере Telegram о заработке онлайн. Для этого он должен был зарегистрировать четыре счета в разных банках, после чего поступающие на них деньги переводить на указанные ему счета. Тургунбаев также увидел объявление в Telegram о покупке банковских карт. Он открыл счет, получил карту, затем через таксиста передал ее покупателю, получив за это 50 000 тенге.

"Поскольку истец обратился с заявлением в правоохранительные органы по факту совершенного преступления, то в последующем у него есть право на предъявление иска о возмещении ущерба в порядке регресса с лиц, виновных в совершении преступления, - указал районный суд, который решил, что вины ответчиков нет, и в удовлетворении иска отказал.

Но коллегия областного суда СКО это решение отменила, придя к прямо противоположным выводам.

"Отказывая в иске, суд неверно определил круг обстоятельств, имеющих значение для дела, пришел к необоснованному выводу об отсутствии вины ответчиков в неосновательном обогащении, - указано в постановлении коллегии областного суда. - Денежные средства поступили на их банковские счета и с этих же счетов были сняты. Но снятие денежных средств иными лицами не доказано. Ответчики по этому факту в правоохранительные органы не обращались. Таким образом, получателями денежных средств являются сами ответчики".

- Ответчики, зная об отсутствии у них оснований для получения денежных средств истца, получив эти денежные средства, вопреки критериям добросовестности и разумности, истцу их не вернули, - зачитала председательствующая судья Юлия ИВАНОВА. - Сняли со своих счетов и произвели переводы по своему усмотрению на счета третьих лиц, способствуя тем самым реализации заведомо незаконных мотивов по завладению средствами истца.

Аналогичное решение принято и по другому иску от жертвы мошенников - Ольги САЛАМАТОВОЙ. На нее неизвестные, которые убедили закачать программу удаленного доступа Any Desk, оформили в двух банках кредиты на общую сумму 3,5 млн тенге.

- Позвонил мужчина, представился сотрудником КНБ и сообщил, что неизвестные лица завладели моими анкетными данными и в настоящее время пытаются оформить кредит, - рассказала в суде истица. - Затем перезвонил мужчина, который представился сотрудником АО "Народный банк Казахстана". Для защиты своих счетов необходимо было установить на телефон приложения АО "Forte bank", АО "Home Credit bank", АО "Народный банк Казахстана" мобильное приложение Any Desk. После чего на сотовый телефон стали приходить смс-уведомления, которые надо было назвать "сотруднику банка".

Полицейские опять же преступников не нашли. Но платить за них придется тем, кто бездумно поучаствовал в этой схеме. По решению суда первой инстанции, Никита ТКАЧ обязан выплатить 2 млн тенге, Жанибек БИСЕКЕЕВ – 1 млн тенге, Андрей МАТВЕЕВ - 495 тыс. тенге.

Бисекеев с решением не согласился, подал апелляционную жалобу, в которой указал, что поступившими на его счет деньгами не пользовался, мол, в состоянии алкогольного опьянения потерял банковскую карточку. Однако судебная коллегия по гражданским делам СКО пришла к выводу, что эти доводы ничем не подтверждены.

"Владельцами банковских счетов, куда поступили деньги истца, являются именно ответчики, и только они могли распоряжаться деньгами", - постановил областной суд.

Объявление "Хотите заработать солидные суммы в короткий срок? Диплом не важен, опыт не нужен" должно сразу насторожить. Под такой вакансией, скорее всего, скрывается предложение об участии в мошеннической схеме. Кажется, что ничего противозаконного в предложении "просто получить на свою банковскую карточку деньги, снять и передать другому" - нет. Это же самое внушают и таинственные "работодатели".

Однако на практике все обстоит иначе. Человек в качестве дроппера может, конечно, заработать на участии в теневой операции, но потерять – гораздо больше! Если его и не привлекут к уголовной ответственности, то могут заставить вернуть все, что он обналичивал. Такой же "сюрприз" ждет и при продаже своей банковской карточки.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю