В текущем году вкладчики ЕНПФ получили инвестдоход в 1,1 триллион тенге

26.11.2020

Источник: Banker.kz

Сумма пенсионных накоплений ЕНПФ на данный момент превысила 12,6 триллионов тенге. Как известно, она включает в себя пенсионные взносы и инвестиционный доход.

Напомним, что поступающие на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) пенсионные взносы, учет которых ведет ЕНПФ, инвестируются доверительным управляющим пенсионными активами – Национальным Банком Республики Казахстан в различные финансовые инструменты.

С целью минимизации рисков инвестиционный портфель диверсифицирован по видам, направлениям инвестирования, в том числе валютам. В настоящее время около 2/3 инвестиций номинированы в тенге и около 1/3 - в иностранную валюту, большая часть последних - в долларах США.

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) пересчитывается и переоценивается ежедневно в соответствии с результатами инвестирования пенсионных активов. В состав инвестиционного дохода входят доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), доходы в виде рыночной переоценки финансовых инструментов, доходы в виде валютной переоценки, доходы по активам, находящимся во внешнем управлении и т.д.

За 10 месяцев текущего года с 1 января по 31 октября 2020 года на счета вкладчиков был зачислен чистый инвестиционный доход в размере 1,1 трлн тенге, что в два раза больше показателя за аналогичный период 2019 года (чистый инвестиционный доход с 01.01.2019 по 31.10.2019 гг. составил 551,1 млрд). Отметим, что доходность за год с 01.11.2019 по 31.10.2020 гг составила 10,88% при инфляции 7,1%, при этом доходность с начала 2020 года составила 9,94%, а инфляция 5,5%.

В целом, инвестиционный доход, обеспеченный Национальным банком с момента объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ, составил порядка 4,6 трлн тенге. На отчетную дату доля чистого инвестиционного дохода в общем объёме пенсионных накоплений составляет 34,5%.

Если же брать период со дня основания самой накопительной пенсионной системы Казахстана в 1998 году, то чистый инвестиционный доход превысил отметку в 5,4 триллиона тенге. Инвестиционная доходность за это время с нарастающим итогом составила 596,69%. При этом инфляция составила 485,55%. Таким образом, реальная доходность пенсионных активов на 1 ноября 2020 года составила 111,14%.

Вместе с тем обращаем внимание, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее 1 (одного) года. Краткосрочные данные (ежедневные, ежемесячные и т.д.) – не являются показательными, т.к. зависят от ежедневной рыночной конъюнктуры.

Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении. Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю