Какие государства будут играть ключевые роли в мировой энергетике?

19.01.2016

Источник: Капитал.kz

В обстановке продолжающегося падения цен на нефть и другие энергоносители на рынок в скором времени выйдут «энергетические сверхдержавы будущего», пишет онлайн-портал немецкого еженедельника Der Spiegel и перечисляет пять стран, «имеющих потенциал прийти на смену России, Саудовской Аравии» и другим крупным экспортерам энергоносителей, пишет DW.

Проблемы для шейхов

«Во многих государствах планеты меняется система энергоснабжения, и эти всемирные изменения скажутся на глобальном раскладе сил», - утверждает Spiegel Online. Растущее число экспертов, отмечает издание, исходит из того, что энергия и дальше будет дешевой, поскольку «гигантское предложение противостоит лишь медленно растущему спросу». Чем дальше сохранится такая ситуация, «тем больше проблем будет у шейхов, а также у тех демократических стран, которые делают слишком большую ставку на экспорт энергетического сырья».

Ведь многие страны развивают сейчас собственные источники энергии, а некоторые другие в качестве поставщиков промышленной продукции все больше выигрывают от подъема в ветровой и солнечной энергетике и от растущего числа электромобилей, пишет издание.
Индия: азиатский гигант сделал ставку на уголь и солнце

Индия пока известна своей энергетической бедностью, сотни миллионов ее жителей даже не подключены к электросети. Но теперь премьер-министр Нарендра Моди объявил развитие энергетики своим личным приоритетом. Чтобы снизить зависимость страны от импорта энергоносителей, планируется крупномасштабное увеличение добычи угля.

Одновременно делается ставка на солнечную энергетику. Мощность установленных в стране солнечных батарей должна к 2022 году вырасти с нынешних 5 до 100 гигаватт (ГВт). Тогда при ярком полуденном солнце они смогут вырабатывать электроэнергию как 100 атомных электростанций. Инвесторы со всего мира начинают сейчас вкладываться в самые разные проекты - от небольших установок в отдаленных деревнях до гигантских солнечных электростанций, на которых выработка электричества нередко обходится уже дешевле, чем на угольных электростанциях, констатирует Spiegel Online.

США: страна технологических революций

Несмотря на сланцевую революцию, четверть спроса на нефть все еще приходится удовлетворять за счет импорта. Однако Соединенные Штаты уже полностью обеспечивают себя природным газом, который в ближайшие годы будет все более активно поставляться и на внешние рынки. Теперь разрешен и экспорт нефти.

В то же время США являются одним из первопроходцев в области экологически чистой энергии. Быстро растет число ветряных и солнечных установок, компания Tesla сооружает крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов для электромобилей, выпуском автомобилей на электрической тяге и вообще зеленой энергией все больше интересуются такие технологические гиганты, как Apple и Google. «Все это укрепляет Америку и ослабляет позиции классических энергетических сверхдержав», - считает Spiegel Online.

Китай: освоение всех источников энергии, особенно возобновляемых

Китай высокими темпами осваивает самые разные источники энергии и задался большими целями, констатирует онлайн-портал немецкого еженедельника Der Spiegel и приводит некоторые примеры. Так, КНР намерена к 2025 году довести мощность ветряных установок до 350 ГВт, а солнечных к 2020 году - до 200 ГВт. Одновременно планируется сдать в эксплуатацию 40 атомных электростанций.

Среди развивающихся рынков Китай уже сейчас лидирует в области зеленой энергетики, при этом государство настойчиво добивается того, чтобы оборудование для нее производили именно китайские компании. Быстро растущему производству литий-ионных аккумуляторов, ветрогенераторов и электромобилей весьма способствуют обширные запасы редкоземельных металлов.

Чили: сильный ветер, яркое солнце и гигантские запасы лития

Природа щедро одарила Чили стабильными ветрами, чрезвычайно сильным солнечным излучением и богатейшими в мире запасами лития. Первые два фактора уже превратили эту латиноамериканскую страну в одного из мировых лидеров в области возобновляемой энергии, которая развивается здесь с помощью частных инвестиций, а не государственных субсидий, подчеркивает Spiegel Online.

А благодаря добыче лития в пустыне Атакама Чили становится глобально значимым поставщиком сырья, незаменимого при производстве инновационных накопителей энергии.

Германия: план-чертеж для энергетики будущего

Германия прославилась на весь мир своей политикой «энергетического поворота» (Energiewende), т. е. отказа от атомной энергетики и форсированной переориентации на возобновляемые источники. «Этот гигантский проект служит как образцово-показательным, так и отрицательным примером», - отмечает Spiegel Online. Однако по большому счету в стране создается, в том числе с помощью многомиллиардных частных инвестиций, «уникальная во всем мире система, комбинирующая централизованное и децентрализованное энергоснабжение».

Если идущая полным ходом перестройка отрасли увенчается успехом, другие индустриально развитые страны получат своего рода план-чертеж, а немецкие фирмы хорошо заработают на экспорте соответствующего ноу-хау и оборудования, в частности для ветроэнергетики. «Ведь в будущем статус энергетической сверхдержавы будет определяться не столько сырьем, сколько техникой и идеями», - пишет Der Spiegel.

«Статья содержит немало интересных аргументов, а над представленным сценарием стоит задуматься. Однако бросается в глаза ярко выраженный крен в сторону электроэнергетики, а, скажем, о производстве тепла или энергии для транспортных средств сказано довольно мало», - комментирует публикацию Spiegel Online эксперт по энергетике Аналитического центра Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне Йозеф Ауэр. Однако, отметил спикер, нефти и газу в статье не случайно уделено мало внимания. Ведь благодаря очевидным технологическим успехам в сфере производства электричества возобновляемые источники действительно все больше становятся реальной, конкурентоспособной альтернативой ископаемым энергоносителям.

«Я допускаю, что нынешнее падение цен на нефть в какой-то мере связано еще и с тем, что крупные страны-производители занервничали, что они спешат сбыть как можно больше своей продукции, опасаясь, что спрос на нее в обозримом будущем окажется не столь большим, как они раньше надеялись», - отметил Йозеф Ауэр.

Однако точка зрения, согласно которой одни энергоносители просто заменят другие, представляется эксперту Deutsche Bank излишне упрощенной. «Я думаю, что в перспективе население Земли, которое ведь продолжает расти, будет использовать все доступные ему источники энергии, причем в большем объеме, чем сейчас», - заключил эксперт.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю