Жомарт Ертаев стал акционером российского банка

15.05.2017

Источник: Atameken Business Channel

Экс-глава «Альянс Банка» приобрел 5% акций АО «Тройка-Д Банк» у Владимира Акаева.

Как стало известно abctv.kz, Жомарт Ертаев приобрел 5% акций российского банка у акционера – компании «3Д Дистрибьюшн Лимитед» (Кипр), конечным бенефициаром которой является Владимир Акаев. Доля последнего в результате двух сделок снизилась с 99,99% до 49% акций АО «Тройка-Д Банк» и теперь не является контрольной.

Сделка Жомарта Ертаева, как и закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) «Евразия инвестментс» (под управлением ЗАО УК «НИК развитие»), который в свою очередь приобрел 46% акций российского банка, завершилась 3 мая 2017 года.

Соответствующие сделки были согласованы Банком России. Измененная структура акционеров АО «Тройка-Д Банк» была представлена на сайте банка.

АО «Тройка-Д Банк» работает на российском рынке с 2002 года. В 2004 году банк получил лицензию Банка России на привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, а в конце 2007 года – лицензию Банка России на работу с вкладами физических лиц и был включен в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов.

Банк предоставляет российским и зарубежным клиентам – физическим и юридическим лицам, финансовым организациям – широкий спектр услуг и продуктов в сфере расчетно-кассового обслуживания, инвестиционно-банковской деятельности и операций на финансовых рынках.

Согласно сокращенной неаудированной консолидированной финансовой отчетности по МСФО, активы банка на 30 сентября 2016 года составляли 18,3 млрд российских рублей, прибыль за январь-сентябрь 2016 года 571 млн рублей по сравнению с убытком в 288 млн рублей за аналогичный период 2015 года. Уставный капитал банка составляет 1 млрд 174 млн рублей. По размеру собственных средств банк входит в топ-200 финансовых организаций России и в топ-150 Московского региона.

В рамках реализации плана участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в осуществлении мер по предупреждению банкротства АО «Вокбанк» в декабре 2015 года «Тройка-Д Банк» стал акционером АО «Вокбанк» (полное наименование – АО «Волго-Окский коммерческий банк») с долей участия в уставном капитале 99,99 %. В связи с чем «Тройка-Д Банк» и АО «Вокбанк» составляют банковскую группу, в которой головной кредитной организацией является «Тройка-Д Банк».

Жомарт Ертаев являлся председателем правления АО «Альянс Банк» в 2002-2007 годы, в которые финансовый институт смог занять третье место по активам среди казахстанских банков второго уровня. После этого Жомарт Ертаев около года был председателем правления украинского «БТА Банка» на Украине, затем председателем правления АО «Евразийский банк».

В 2014 году он возглавил компанию «Алма-ТВ». В начале июля 2015 года Генеральная прокуратура РК сообщила о том, что Жомарт Ертаев проходит подозреваемым по делу в отношении должностных лиц «Альянс Банка». По информации Генпрокуратуры, г-н Ертаев был признан подозреваемым по статье «Хищение вверенного чужого имущества путем присвоения и растраты группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, в крупном размере».

Другие детали (местонахождение Жомарта Ертаева, какие именно хищения и на какие суммы легли в основу расследования, сколько фигурантов проходит по делу) не были сообщены. Вместе с тем несколько дней спустя СМИ сообщили, что Жомарт Ертаев покинул Казахстан. При этом Жомарт Ертаев привлекался к ответственности по делу «Альянс Банка» и ранее. В 2009 году финансовая полиция обвинила акционеров и менеджеров банка в нарушениях.

В числе подозреваемых было несколько человек, включая председателя совета директоров «Альянс Банка» Маргулана Сейсембаева. Жомарт Ертаев был задержан и помещен под арест. Позднее обвинение в хищении более миллиарда долларов, фигурантом которого проходил Жомарт Ертаев, следствие переквалифицировало в нарушение законодательства бухгалтерского и финансового отчета, а также в незаконное использование денежных средств банка. Г-н Ертаев провел в заключении девять месяцев, после чего в итоге был выпущен на свободу по решению суда.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю