Немного об исламском банкинге

Пару лет назад погружался в изучение исламского банкинга в результате чего пришлось получить квалификацию Certified Islamic Banker (CIB). В данном посте вкратце расскажу об исламском банкинге.[spoiler] Скорее всего материал будет не интересен практикующим специалистам, так как посвящен другой аудитории.

Исламский банкинг регулируется специальным правом Фикх, основанным на священных писаниях. В частности, в исламском банкинге установлен запрет на ссудные проценты и спекуляции, финансирование производства алкоголя, табака и т.п. Нельзя не упомянуть, что концепция тенгрианского банкинга, о котором писал ранее, схожа с исламским банкингом.

Несмотря на отличия от классического банкинга, исламский банкинг может представить широкий спектр банковских инструментов. Ниже некоторые из них.

Musharakah - соглашение о совместной деятельности. В целях реализации проекта две стороны предоставляют свой капитал и вместе осуществляют управление им. Полученная прибыль распределяется соответственно доли участия, аналогично распределяются и убытки. По сути речь идет о всем известном товариществе с ограниченной ответственностью.

Mudarabah - распределение прибыли и убытков, в партнерстве, где участие одной стороны ограничивается только предоставлением капитала, а другой – непосредственным управлением капиталом.

Договоры по купле-продаже в исламском банкинге обозначают как Murabaha, в рамках них допускается наценка за отсрочку платежа.

Tavarruk или "обратная Murabaha", при котором фактически осуществляется предоставление кредита.

Qard Al hasan - по своей сути является беспроцентной ссудой. Банк в случае заключения контракта Кард-аль-хасан предоставляет клиенту определённую сумму денег, которая должна быть возвращена до определенного срока. По окончанию ссуды, клиент может выплатить банку премиальные (Хиба), которые носят добровольный и необязательный характер.

Ijarah – исламский вариант лизинга, в рамках которого арендатору передается право пользования и соответственно извлечения прибыли от использования арендованного актива, который может быть представлен недвижимостью, автотранспортом или оборудованием.

Istisna - банковский продукт, дериватив, который осуществляется по цене, установленной на дату заключения соглашения, выплаты по которому производятся в заранее определённое время в процессе проекта и по его окончании.

Sukuk - эквивалент классической облигации. Отличия Сукук от облигаций выражается в отсутствии фиксированной доходности, которое вызвано запретом на ростовщичество. Объем рынка Сукук в мире давно превысил несколько десятков миллиардов долларов США, что говорит о его востребованности.

Исламский банкинг постепенно развивается в Казахстане, в частности, Сукук уже хорошо знаком казахстанскому финансовому рынку, пришло время активного вовлечения в МСБ.
Рекламодателю
Наминация