Денежные муллы на службе у мошенников

Проблема денежных муллов далеко не всегда ограничивается помощью преступникам в отмывании денег[spoiler]. Так, например, для этой сферы характерно когда какое то физическое или юридическое лицо, или их сеть проводит фиктивные сделки, которые должны так или иначе "отмыть" грязные деньги, полученные от преступлений, то есть придать им вид законности. Для этого придумываются различные схемы, меняются юрисдикции и финансовые институты.

Однако, в пик роста мошенничества, в том числе телефонного мошенничества, кибермошенничества, различного криптоскама, денежные муллы активно используются для миграции ворованных денег. Например, если из какого то банка или другого финансового института увели ваши деньги, то практически наверняка они вначале падают на банковский или крипто счёт одного из таких денежных муллов, который за какие то 100 - 300 долларов отдает свою карту или мобильный банкинг в аренду различным преступникам. Вспоминаются уличные объявления, где на работу ищут студентов или пенсионеров.

К сожалению, в конце с этих муллов ничего и не получишь, так как деньги давно уже переведены третьим лицам, личность которых им не известна.

В США, например, Федеральное бюро расследований опубликовала инструкцию для потенциальных денежных муллов.

В нашем регионе тоже не помешает разработать такие, усилить мероприятия в части осведомленности и повысить ответственность тех, кто способствует работе вышеупомянутых схем.
Рекламодателю
Наминация