Фондовый рынок: от малого к великому?

Процесс развития рынка ценных бумаг носит сложный и зачастую неоднозначный характер[spoiler]. Основополагающим принципом данного процесса должны быть комплексность и системность, что позволит, сбалансировано и гармонично эволюционировать всем элементам рынка.

Основной причиной, негативно повлиявшей на развитие казахстанского рынка ценных бумаг, стал мировой финансовый кризис развивающихся рынков, в результате которого иностранные инвесторы начали ускоренный вывод из Казахстана своих капиталов. Из казахстанских примеров можно выделить уход с рынка UniCredit и Allianz, которые продали свои казахстанские активы. Стоит отметить, что ушли они не только из Казахстана.

Несмотря на наличие на местном фондовом рынке листингуемых ценных бумаг зарубежных компаний, программа по развитию Регионального Финансового Центра г. Алматы (РФЦА), так и не смогла превратить отечественный рынок в лидирующую площадку региона центральной Евразии или, например, СНГ и Центральной Азии. В целях активизации фондового рынка Республикой Казахстан была разработана программа по становлению РФЦА, включающая в себя целый комплекс нововведений и улучшений в инвестиционный климат страны, а также становления РФЦА лидирующей площадкой на территории центральной Евразии. На данный момент, Казахстан имеет наиболее развитый фондовый рынок в Центральной Азии, однако в силу наличия конкурентных площадок в Российской Федерации и Китайской Народной Республике, дальнейшее укрепление и экспансия казахстанской площадки находится под большим вопросом. В свою очередь, шанс реализовать данный проект все еще возможен, так как за прошедшие годы была проведена определенная работа по созданию соответствующей инфраструктуры. Полагаю, что в данной ситуации будет эффективна деятельность казахстанских консалтинговых компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг на территории соседних стран. Казахстанские компании имеют хороший опыт в корпоративном бизнесе, но в силу небольшого рынка не имеют крупных оборотов, поэтому целесообразным является закрепление на чужих рынках, в первую очередь, стран Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан), партнеров по Таможенному союзу (Россия, Беларусь), а также стран бывшего социалистического лагеря (Украина, Грузия, Азербайджан, Молдова). Поддержка со стороны государства здесь должна играть особую роль, так как без поддержки казахстанский бизнес не сможет потянуть агрессивную наступательную кампанию.

Вместе с тем, возможно реализация проекта МФЦА скажется положительно на развитии рынка.

Особенностью развития финансовой системы Казахстана является крайняя неравномерность концентрации финансовых ресурсов, которые преимущественно сосредоточены в добывающей промышленности и в меньшей степени в банковской сфере. Необходимо максимально упростить выход организаций (не только акционерных обществ, но и товариществ) различных сфер экономики на организованный рынок. В итоге фондовый рынок пополнится участниками в лице новых эмитентов, которые смогут привлечь необходимые инвестиции, новыми инструментами необходимыми для инвесторов, и позволит увеличить клиентскую базу профессиональных консультантов, брокеров и иных профессиональных участников. Стоит отметить, что для западного рынка ценных бумаг характерно то, что после грамотно подготовленной и проведённой эмиссии, акции эмитента начинают пользоваться спросом. Эмиссия привлекает внимание к компании, к её новым проектам. На казахстанском фондовом рынке не всегда действуют иные правила, соответственно многие инвесторы к новым инструментам могут относится несколько настороженно. Исключениями могут являться эмиссии национальных компаний, однако только за счет них фондовый рынок развить вряд ли получится.

Зачастую инвесторы, испытывают нехватку хороших и ликвидных инструментом, в свою очередь организации из реального сектора экономики не имеют достаточных инвестиций для расширения и развития своего бизнеса. Проблема связана с нежеланием компаний-эмитентов выходить на фондовый рынок, размещая свои акции среди третьих лиц. Выход данных компаний позволил бы разнообразить и насытить казахстанский рынок ценных бумаг, а также позволил бы привлекать данным компаниям-эмитентам инвестиций, что имело бы положительный результат для эмитентов и инвесторов, и для рынка в целом.

Логичным шагом видятся меры по дальнейшему стимулированию эмитентов к выходу на фондовый рынок, в том числе посредством налогового или иного стимулирования активной торговли на организованном рынке и поддержания ценных бумаг в свободном обращении.

На данный момент в Казахстане сформирована достаточно эффективная система государственного регулирования фондового рынка, позволяющая обеспечить эффективную защиту прав и охраняемых законом интересов инвесторов.
Современный этап развития региональной и мировой экономики, в которых ещё более усилились процессы глобализации и как неизбежное следствие – рост конкуренции, обусловливает необходимость проведения дальнейших реформ в реальном и финансовом секторах экономики, адекватных новым вызовам. Очевидно, что в этих условиях казахстанскому фондовому рынку все труднее выдерживать давление международной конкуренции.

Фондовый рынок имеет много хороших инструментов для частных, не институциональных инвесторов, а в инвестициях как правило заинтересованы компании, представляющий малый или средний бизнес.

"Великое берёт начало с малого" © Публий Сир

Возможно есть смысл сделать ставку именно на МСБ, максимально либерализовав и упростив их выход на фондовый рынок? Как правило в маленьких и молодых компаниях рождаются отличные стартапы.

Достаточно вспомнить компанию Microsoft, создавшую мировую империю в сфере программного обеспечения. А ведь все начиналось в далеком 1975 году с гаража и двух энтузиастов. Сейчас же Microsoft это крупная транснациональная компания по производству различного программного обеспечения, производитель семейства игровых приставок (X-Box) с капитализацией свыше 400 млрд. долларов США и многотысячным штатом работников.

Отечественный рынок ценных бумаг имеет шансы на развитие и расширение, и данным шансов нужно воспользоваться!
Рекламодателю
Наминация