Стал участником дискуссии о банках.

Участники сокрушались о качестве услуг местных банков и надеялись, что с приходом иностранных банков ситуация улучшится. Не думаю, что придут.[spoiler]

В ближайшее время международный банк будет в Казахстане только в том случае, если его убедительно попросят это сделать его глобальные крупные клиенты, сами международные компании, которые большую нефть добывают или сигареты крутят. Citibank здесь для них, а не для местных, им даже счета не открывают. Для второго Citibank рынок уже маловат, международных инвесторов не густо.

Иностранные банки бегут от казахского клиента как от чумы, даже если у него много миллионов есть. Денег в мире много, всех не заработаешь, а головная боль с происхождением средств, непричастностью к отмыванию денег или терроризму при каждом платеже обеспечена. Это ещё уговорить надо принять деньги. А требовательный к качеству небогатый гражданин с активной гражданской позицией за пушечный выстрел не подойдёт, зачем он им нужен?

Никакой ВТО в этом «горьком катаклизме» не помощник. Так что берегите местные банки. Они, конечно, кривые и косые, норовят помереть при первой оказии, но других не будет.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация