Если отвлечься от увлекательных историй с исчезновениями и чудесными появлениями Путина, то, что же происходит с соседней экономикой?

Прочитал очередной частный ресерч по русскому рынку. За февраль месяц русский рынок акций вырос на 21,6%. [spoiler]Это лучший показатель за месяц в мире! Не забываем, что за это время примерно настолько же выросла и нефть (чтобы снова пасть в марте).
Но при этом прогнозы роста довольно невеселые: по мнению Минэкономики РФ при цене на нефть $50 ожидает минус 3% ВВП. EBRD предрекает - 4,8%, а некоторые инвестбанки аж до минус шести.

За 2014 год отток капитала составил $150 млрд., но $130 млрд. из них пришлось на выплату внешнего долга, который значительно сократился. Весь госдолг сократился с $78 млрд. до $52 млрд. а совокупный долг частного сектора с $651 млрд. до $548 млрд. За это время Центробанк понизил ключевую ставку на почти символический один процент, продемонстрировав, что жизнь налаживается. А еще убили Немцова.

Вывод такой - экономика слегка оживает, пытается выздороветь. Но нет никаких признаков улучшения степени вменяемости в политике. Инвесторам приходится выбирать между эти двумя факторами. Такое впечатление, что они склоняются к умеренному оптимизму.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация