Сам тридцать лет назад в таком положении был

потом уже, спустя много лет, столкнулся и до сих пор сталкиваюсь уже с детьми. Вопрос в образовании. Родители могут быть безгранично богатыми или могущественными, но у денег есть поразительная черта - улетучиваться.[spoiler] Все упирается в способности молодого человека к обучению, потому что хорошее образование, набор навыков: знаний, умения общаться с окружающими, спортом заниматься, не обжираться, следить за поведением - это ключ к самостоятельной и успешной жизни. Родители могут обеднеть, а эти вещи не подведут.

Мы живем в ужасно конкурентном мире. Дети, которые будут «зажигать» через двадцать-тридцать лет, они отнюдь не с соседями по коттеджному посёлку конкурируют. С подростками, китайцами и корейцами, которые в клочья рвут всех в мире в точных науках, российских ребят, которые с пелёнок рядом с Физтехом или Консерваторией, нью-йоркских юристов в пятом поколении или немецких инженеров в таком же. В профессиональном спорте в некоторых видах начинают в четыре или пять лет. С ужасом представляешь сколько пришлось пережить победителям Roland Garros или женского (если не детского фигурного катания на олимпиаде).

У меня счастливое советское детство прекратилось в 14 лет. Три года я после школы ездил к частным преподавателям, двум в день по два часа (тогда и в субботу учились). На автобусе, троллейбусе. Поступал, не сразу, работал, потом опять. Это было тяжело, но очень приятно вспоминать. Потом университет - тоже высокая конкуренция, учеба, оценки, человеческие отношения, порядочные люди, но и говнюки тоже, но этих было намного меньше. Были люди старше и опытнее меня, многие воевали, смерть видели. Сейчас уже мои дети этот возраст проходят.

Вот что хочу сказать, почему меня эта история с IELTS так покоробила. Нельзя быть таким наивным дураком, если вас так обманули. Нельзя быть будущим врачом, который есть самый, в правильном смысле, критически настроенный и здравомыслящий человек на свете. Нельзя быть овцой. Сдайте честно этот IELTS, восстановитесь и доучитесь, даже если это три года лишние займёт. Если вы родитель, для своего ребёнка купили этот экзамен, то это ещё хуже, вы дурак и своему ребёнку зла желаете.

Мне хотелось бы обратиться к тем ребятам, которых вчера в магистратуру в этом самом университете не взяли, а завтра, никуда не денутся - возьмут. Вы же всё поняли? Это всем, кто заслужил в жизни, а не искал чёрный ход. Правда побеждает, ведь так? Работать, дружить, критически относиться к действительности. У кого есть воля, упорство и мозги (я даже думаю, что мозги могут быть умеренно), то будущее ваше.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация