Прочитал в Рейтерс интересную статью про американских пенсионеров.

Сразу оговорюсь, что это не про те страны, где существует видимость накопительной системы, где отсутствует рынок ценных бумаг, а государство само распоряжается пенсионными накоплениями[spoiler], исходя из своих сиюминутных потребностей, порождённых собственными же нелепыми действиями. То есть не про нас. Это также не относится к странам, где государство во время футбольного чемпионата может быстро принять новый закон, передвинув пенсионный возраст куда-нибудь ближе к моменту отхода на тот свет. У нас так тоже было, надо отметить. У нас сейчас самозанятых начали озадачивать пенсионными делами.

В Америке 79% трудящихся хотят работать после достижения пенсионного возраста. С одной стороны надеются, что физически смогут. С другой стороны ощущают, что скопили на старость мало, а жить бедно не хотят. «Буду пенсию получать и поработаю сколько смогу». Надо сказать, что в США нет универсального возраста на пенсию, это зависит от года рождения, но в среднем это 67 лет. Можно выйти раньше, в 62, потеряв часть дохода, а можно задержаться до 70 лет, получив небольшую добавку. У миллиардеров немного по другому, вот Баффет и в 88 лет работает.

Итак, 79% людей хотят работать на пенсии, но только 29% работает. А 50% людей выходит на пенсию досрочно в 62 года. Меня поразило ранжирование причин. Привычное всем, что работодатели не любят брать на работу пожилых людей занимает только второе место. На первом месте болезнь супруга, аж 55%. Люди вынуждены выходить на досрочную пенсию, чтобы буквально становится сиделкой. Позволить медицинскую страховку с наемной сиделкой могут себе только богатые люди, которые, какой сюрприз, меньше болеют и дольше живут и в сиделках нуждаются ближе к девятому десятку. Третья причина объясняется особенностями корпоративной Америки - компании объединяются, поглощают друг друга, сокращают штат. Первыми принято досрочно отправлять на пенсию бесперспективных пенсионеров. Работал ты работал слесарем, потом твои боссы продали бизнес, а новые тебя выставили на пенсию.

Основной вывод автора в том, что жить трудно. Надо больше откладывать на старость, меньше тратить в молодости. Лучше скромно жить в расцвете сил, чем бедствовать в нищете. В старости ещё медицинская страховка поджимать начинает, старикам, увы, свойственно болеть. Никаких чудо-рецептов нет. Но у меня эта статья вызвала другое чувство. Это хорошо, когда человек способен ответственно планировать своё будущее, когда понимает, что сегодняшняя экономия облегчит его жизнь через десятки лет. А вот в нашей части света этого нет, есть сплошной фатализм, страх перед будущим и безнадёга: «Пенсии наши всё равно украдут, а горбатиться на работе буду до смерти, потому что пенсионный возраст будут переносить сколько угодно как привязанную морковку перед ишаком». И будут во многом правы, к сожалению.

В этой разнице подходов два мира как два космоса.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация