В Москве задержали основателя крупнейшего и старейшего фонда прямых инвестиций «Baring Восток»

американца Калви, заодно ещё трёх топ-менеджеров, в том числе одного француза. Это новость очень сильная и нехорошая.[spoiler]

Этот фонд всегда был весьма встроен систему. Политику властей никогда не критиковали, легендарный космонавт Леонтьев был в каком-то «общественном совете», в конфликтные и агрессивные сделки пытались не лезть. В современных условиях этого уже недостаточно, всё равно придут.

Якобы, формальной причиной уголовного дела стал корпоративный конфликт с предпринимателем Артемом Аветисяном за контроль над каким-то не самым большим банком. То есть руководство Baring Восток в московскую тюрьму засадил этот самый Аветисян. Погуглил про него, у него даже страница в Википедиии. Ему 42 года, до 34 лет непонятно чем занимался, а с 2011 года в президентском «Агентстве стратегических инициатив» трудится «руководителем направления». Занимается написанием дорожных карт, председатель «Клуба лидеров» по продвижению инициатив бизнеса, побывал в Антарктиде, откуда поучаствовал в телемосте с Путиным, награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

То есть теперь, чтобы пересажать руководителей крупнейшего фонда и репутацию страны ниже плинтуса опустить достаточно какого-то мелкого жулика, подвизающегося во второстепенных коридорах власти. Это уже не уровень Сечина, деда Хасана, замдиректора ФСБ или вице-премьера, достаточно Аветисяна, пишущего дорожные карты.

Предвосхищая вопрос, Каспийскому банку ничего плохого не будет, наоборот, вероятно у них появляется возможность дёшево выкупить свой пакет акций. Хотя до этого не дойдёт, искренне надеюсь, что в российской власти, по крайней мере в экономическим блоке, все-таки остались люди, способные убедить Путина развернуть ситуацию. Если нет, то это совсем печально, значит вопрос времени, когда аветисяны пожрут всё.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация