Интересную сегодня статистику узнал

Сначала, что в июле сказал Нацбанк. В Казахстане внешний долг составляет 168 миллиардов долларов. Из них 106 миллиардов - «внутрифирменная задолженность». Это что, местный условный Chevron или ENI должны головной фирме.[spoiler] Государства это не касается. Долги банков (которые непонятно какие - частные, государственные или государственно-частное партнёрство) это около 6 миллиардов. Остаётся 60 миллиардов внешнего долга. Это само государство, госкомпании и «особо важные компании», которое государство всё равно спасёт. То есть государство ответить за 60 миллиардов долга. Это немногим меньше Нацфонда.
Так вот, у России внешнего государственного и квазигосударственного долга осталось около 50 миллиардов. Это и государство и госбизнес. Это включает и внутренний долг регионов. То есть благодаря санкциям они расплатились с большей частью внешних долгов. Теперь их совокупный долг меньше казахстанского, притом, что размер экономики в десять раз больше.
При этом у России капитализация фондового рынка 200 миллиардов. А у нас КАСЕ,где БАСТ, Фридом и ее страшный астанайский конкурент Келимбетов с криптовалютными идеями.
Вот так.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация