Каримов как политик был человеком большого калибра.

В первую очередь он был человеком ещё того поколения, того советского, госплановского. А как же ещё, сам ведь был председателем Госплана? [spoiler]Нельзя тратить валюту на товары народного потребления - лучше купим на валюту завод, который будет их производить. "Знаю сам лучше вас всех вместе взятых, где новый завод построить, сам же и определю, что будем покупать за валюту, а что сами пытаться производить." Советская old school, реинкарнация советского строгого, но справедливого брежневского премьера Косыгина, которого ещё Сталин наркомом назначил. Реинкарнация АвтоВАЗа.
Во внешней политике был своенравен. На посиделках постсоветских президентов резал правду-матку, то дружил с Россией, то становился лучшим другом западного мира. Это не наша деликатная многовекторная политика, кстати вполне обоснованная, но примерно то же самое, но с большей амплитудой самостоятельности. А самостоятельность эта очень просто объясняется - с одной стороны страна намного дальше от России с тридцатимиллионным почти моноэтническим народом, а с другой стороны ближе к Афганистану, талибам и прочим прелестям.
Видно, что резкий человек был. Андижан, диссиденты, собственная дочь даже. Не умел аккуратно склеивать конфликтные ситуации, предпочитал рубить с плеча. "Кровь надо пролить? Никаких вопросов, крови я не боюсь. Ответственность на министров, генералов или лейтенантов не буду сваливать." Кровь лилась, но самим узбекам об этом судить, прощать его за это или нет.
С соседями был суров до неприличия. Все эти закрытые границы, минные поля, борьба за пограничные сопки - все это было несказанно вредно для нормальной жизни народов, много лет живущих вместе. В отношении соседнего Таджикистана проявлял явную предвзятость. Большой сосед с меньшим так не должен себя вести. С Кыргызстаном тоже большей частью был сверхжестким, но в критический момент, когда после очередной революции полыхнуло там так, что встал вопрос встал о существовании страны, проявил огромную мудрость.
Про уходящих обычно принято говорить комплиментарно. Но куда деть всю эту экономику, существующую в королевстве кривых зеркал, чудовищный и коррупционный валютный режим, гипертрофированную роль силовых органов, процветание самых настоящих реликтовых криминальных авторитетов, чудовищный уровень бюрократизации? Даже по нашим, отнюдь не сингапурским меркам, это зашкаливает.
С Каримовым-политиком уходит эпоха. Несоответствие реалий второй половины второго десятилетия XXI века и его инструментария уж сильно стала бросаться в глаза. Но и человеческого уважения цельность его характера заслуживает. Недавно скончавшийся в Нью-Йорке скульптор Эрнст Неизвестный, бывший преследуемый в СССР диссидент, поставил на могиле своего гонителя Хрущева памятник, который состоял из черных и белых полос. Наверное, наследие Каримова тоже будем таким, черно-белым. Судить об этом времени и самим узбекам. А нам остаётся пожелать ему жить. А если не получится, то уважения будущих поколений соотечественников.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация