Оказался на выставке, посвящённой истории европейского фарфора

Все знают, что китайцы и японцы были пионерами в этом деле, технологии производства были под строгим секретом, соответственно и цена продукции была безумная. Вот европейцы и пытались «импортозаместить» и «локализовать». [spoiler]
Сначала получалось не очень, мягко говоря. Увидел две тарелки начала XVIII века, которые английские фарфоровые первопроходцы посвятили своему королю, изобразив его. Это примерно напоминает изделие, сделанное на уроке труда,  нерадивым криворуким ребёнком, лишенным всяких изобразительных талантов. На месте короля я бы этим «мастерам» головы отрубил за такие «прорывные проекты» и личное оскорбление. Но не отрубил и дела постепенно начали налаживаться, видимо, в середине XVIII века какая-то сильная утечка технологий произошла и европейский фарфор стал вполне уже на уровне. Причём визуально, сравнивая английский Веджвуд, саксонский Мейсен и французский Севр, немцы конкурентов очень обходили.
Все равно цена фарфора была заоблачной. Но фарфором дело не ограничивалось. Предположим нашли вы деньги на дорогой чайный сервиз, приобрели его. Что из него пить? Чай! А чай сколько стоит? И кофе не меньше! А что принято было в чай класть? Сахар. А сахар откуда везут и сколько он стоит? Словом, обладание чайным сервизом и его демонстрация в деле, это был просто суперлюкс, как с золотого блюда есть посыпанную трюфелем чёрную икру.  А ещё на полку можно поставит статуэтку, пастушку с корзинкой, кудрявого амурчика или можно даже эротического содержания. Для услады глаз.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация