Прочитал новость, что в Москве задержан Корищенко

Прочитал новость, что в Москве задержан Корищенко. Бывший зампред Центробанка, бывший президент валютной биржи. Выпускник МГУ, бывший MD Тройки-Диалог, доктор наук, независимый директор уймы организаций (даже в БТА успел побывать).[spoiler] Либеральный чиновник второго эшелона, великих свершений не добился, но дело своё знал, в систему был встроен плотно. Последние годы возглавлял кафедру в президентской академии (РАНХиГС).
За что арестовали? Оказалось, что аж в 2012 году Корищенко возглавил малоизвестный «Инвестбанк». До этого банком владел известный жулик-обвальщик, впоследствии сбежавший в Литву, организовавший литовский банк, который потом лопнул. Обнальщик сел в Литве. До этого у него ещё два банка по той же схеме разорились. Потом обнальщик продал этот банк своему партнеру, «авторитетному провинциальному предпринимателю». Все они ходят в непосредственной близи от миллиардера-полковника МВД, который обеспечивает «общую крышу». Судя по всему, украли всё что возможно и невозможно. И тут эту «стиральную машинку» приходит возглавлять профессор Корищенко! Через несколько месяцев банк благополучно умирает, куча вкладчиков теряет деньги, Корищенко отправляется на преподавательскую работу, а в 2021 году - на нары.
Возникает вопрос, Корищенко этого не видел и не понимал, когда соглашался на такую работу? Бумажки не читал, справок не наводил про банк, который возглавил? Обнальщики и полковник понравились глубиной понимания Базельских нормативов? Знал, наверное, но польстился на легкие деньги. Жалко его.
Эта печальная история ещё раз подтверждает старое наблюдение. Хорошим и профессиональным государственным служащим лучше от государства не отрываться, а в бизнес ходить с осторожностью. Лучше уж дослужиться до больших должностей, орденов и с почетом уйти на пенсию. Такие примеры тоже есть. А то из уважаемого чиновника можно превратиться в жулика, даже не заметив как это произошло. Понятно, что честная госслужба оплачивается плохо, взяток брать не хочется, а потребность в деньгах всегда есть. Замкнутый круг получается.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация