Некоторое время назад сообщили

что обанкротилась американская компания Westinghouse. А у неё было два главных акционера, Toshiba и Казатомпром. В своё время Казатомпром купил свою долю за, примерно, пол-миллиарда долларов.[spoiler] На этой неделе Казатомпром заверил, что у него есть опцион put на продажу пакета в Westinghouse на Toshiba, начиная с этой осени. То есть Казатомпром может потребовать (и потребует осенью) у японцев выкупить обесценившийся пакет в американской компании за пол-миллиарда, а японцы обязаны купить. Повода для волнения нет?
Хотелось бы верить. Но проблема сейчас в другом. Доживет ли Toshiba до осени, а если даже и доживет, то сможет ли ответить по своим обязательствам перед Казатомпромом. Американские инвестиции Toshiba обернулись полным фиаско, убытки чуть ли не 8 миллиардов долларов достигли. Рыночная капитализация упала. А сегодня пишут про новые проблемы. Toshiba с большим опозданием опубликовала квартальную отчётность, которая не заверена аудиторами. PW отказывается заверять её. Теперь, скорее всего, акции Toshiba будут делистингованы с токийской биржи. А какие это ковенанты по обязательствам вызовет, это просто трудно предположить. Пытаясь, выжить Toshiba потихоньку распродаёт по частям свои активы.
Хотелось бы надеяться, что осенью у Toshiba найдутся пол-миллиарда для исполнения опционально перед Казатомпромом. Но сомненья есть. В Японии поговаривают, что Toshiba может оказаться в руках тайваньцев, но согласует ли правительство такую сделку? Тревожная ситуация.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация