Битва Пересвета и Набиуллиной.

Российский Центральный банк потихоньку наводит порядок в банковском секторе. Где-то раз в неделю прикрывают по одному банку, который собственно не банк, а стиральная машинка. [spoiler]По хорошему все это надо было ещё пятнадцать лет назад делать. Работы невпроворот - в стране сотни банков, а многие ещё и региональные. Хрупкая Набиуллина жёстко как хирург режет то, что не удосужились или на что просто небескорыстно прикрывали глаза все эти задумчивые и напыщенные великие экономисты-мыслители во главе Центробанка.
Но вот тут случилось обрушение банка, которое, кажется, никто не ожидал. Упал банк "Пересвет" из первой сотни. Уже само название указывает на близость к истокам, Руси и березкам. Так оно и есть. Наполовину банк принадлежит Русской православной церкви (РПЦ), причём она же там держит треть своих денег. В числе акционеров-крупных вкладчиков - Торгово-промышленная палата (ТПП) - четверть акций. Церковь как акционер была важным фактором привлечения вкладов: "Богоугодный банк не для всех, только для своих."
С вкладчиками ещё интереснее. Физические лица с огромными депозитами, в основном крупные чиновники, менеджеры госкомпаний и т.д. А среди корпоративных - почему-то много энергетиков: Интер РАО ЕЭС (почти $250 млн), Русгидро ($80 млн). А ещё облигации на пол-миллиарда долларов. Тяжело сложить объективную картину, но кредитный портфель составлял 146 миллиардов рублей или $2.3 млрд. Сколько из них жизнеспособных активов? Господь только знает, прошу прощения за каламбур.
Не сказать, что это такая уж большая проблема для экономики. Только, пожалуй, для церкви, ТПП и бедных энергетиков. Были они депозиторами, а теперь станут акционерами этой дырки от бублика. И хорошо, что банк был "для своих" - простые люди не пострадали.
Вот так вот проявился божий промысел. Собрал неугодных депозиторов в одном месте и превратил их деньги в труху. Чтобы неповадно было. Потому что нельзя так.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация