Есть один важный "замер температуры" в экономике

- работа иностранных банков. Они приходят в страну вслед за своими клиентами, и принимая решение, проецируют своё видение перспектив.[spoiler] Тот же самый ABN AMRO, начинавшийся как совместное предприятие с Казкомом (ещё тогда без Q) в девяностые годы сколько пользы принёс экономике, сколько банкиров вырастил!
Вроде все выглядит мирно и спокойно, а какой-нибудь иностранный банк сослался на "изменение стратегии развития" и засобирался уходить. Вот это настораживающий синдром. Таких примеров видели немало. ABN AMRO, затем RBS, Société Générale, HSBC. Хотя надо сказать, что и в мире сама банковская индустрия не лучшие годы переживала и переживет.
В этом плане о покупке китайским CITIC 60% пакета Алтын-банка (кстати, бывшего HSBC) у Халыка обнадёживает. Во-первых, CITIC - это такой китайский вариант Goldman Sachs. Almighty. А во-вторых, все эти китайские большие планы по строительству инфраструктуры в регионе хромали из-за отсутствия "единого финансового окна." Если есть идея развивать торговлю с Китаем, а альтернативы этому нет, то как раз и нужен банк, специализирующийся на этом. Так чтобы от получелночной партизанщины переходить к нормальном торговому финансированию, цивилизованному и растущему. Но так чтобы не был китайским междусобойчиком, а настоящим совместным предприятиям, где оба партнёра привносят в бизнес свой накопленный опыт. Хотя тот факт, что менеджмент останется местным, должен идти на пользу.
Такое впечатление, что немного банковская система начинает оживать. Или просто очень хочется это видеть.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация