Слушал сегодня много экспертов по России и российской экономике

Профессиональные иностранные люди, никак не связанные с политикой.
Санкции против России ужесточаются, в общественном мнении сложилось ощущение, что российской экономике один шаг до пропасти остался.[spoiler] Есть отдельная тема, их политика. Там всё выглядит неприглядно. Медведев - «козел отпущения” за пенсионную реформу, девальвация рубля народ более счастливым не делает, губернаторы валятся один за другим. Санкции становятся всё более болезненными. Политическое однообразие надоело, коррупция и т. д. Люди уже потихоньку хотят нормально как во всем мире жить, а не величием всему миру грозить.

Но главный вывод - экономика России в очень здоровом состоянии. Вернее сказать государственные финансы и основные компании-экспортеры. Государственные и олигархические. Никто из них даже близко к смертельному состоянию не приближается, наоборот, цветут от низких рублёвых затрат и высоких долларовых продаж, внешний долг минимален. Население может пострадать и уже давно страдает, но кому до этого дело? Конечно, могут последовать новые санкции, которые замедлят рост (а в худшем случае могут сделать его отрицательным), но это не будет фатальным.

Запас прочности огромный. Это может нравится или очень не нравится, но это объективные факты. Ещё раз - это про экономику, а не политику.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация