Сегодняшнее приятное и позитивное безумие с Apple Pay

заставило ностальгически вспомнить о первых банковских карточках в Алматы начала девяностых. Карточки были практически только у иностранцев и несколько десятков у местных.[spoiler] Это только супер-трупер наиважнейшие клиенты Алембанка могли их получить, причём карты выпускал французский банк, в котором я тогда работал. Не проходило и двух месяцев как клиент получал красивую золотую французскую «Визу» с Триумфальной аркой. Очень красиво и признаком статуса ещё каким было, даже покруче, чем кирпичеподобный сотовый телефон Моторола. В первых заграничных поездках, конечно, помогало.

Ладно, местные, им легче, потому что дома. А вот что было делать иностранцу в Алматы того времени с кредиткой? Ближайший банкомат был, наверное, в Гонконге. Из ресторанов карточки принимали два - в гостинице Достык и Адриатико. Кэш можно было снять в самом Алембанке. Потом попозже появился ещё круглосуточный обменный пункт АТФ банка в Рахат-Паласе, очень выручал под утро. Технология снятия наличных была сложной. Кассир брал импринт с помощью специального аппарата, который звали «утюг». Квитанция клялась на карту и «утюг» оставлял на бумаге отпечатки от выпуклых букв и цифр карточки (почему они выпуклые, вы ведь и не догадывались?) Потом кассир звонил в специальный авторизационный центр чуть ли не в Москву, сообщал данные клиента и снимаемую сумму. Оператор что-то там на том конце делал и сообщал кассиру набор цифр. Кассир от руки записывал их в углу квитанции. Всё, код авторизации получен, можете получить деньги! Не прошло и десяти минут. Вот так вот было.

Потом появилась уже эта магнитная полоса, потом уже чип. Был такой анекдот того времени. В стриптиз-баре в пятницу вечером сидят и выпивают дантист, юрист и банкир. Танцовщица извивается перед дантистом, тот засовывает ей за пояс пять долларов. Потом она танцует рядом с юристом, тот уже даёт десять. Наконец банкир, достаёт кредитку, проводит ей магнитной полосой вдоль меж ягодиц и забирает 15 долларов сдачи. С Apple Pay можно в этот анекдот ввести четвёртого персонажа, айтишника. Правда, не знаю как он будет платить стриптизерше, два клика на расстоянии, наверное.

Историями про советскую сберкнижку грузить не буду, чтобы совсем уж не прослыть ретроградом.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация