В бананово-лимонном Сингапуре

Покойный Ли Куан Ю, человек несомненно умный и заслуженный, для наших людей служит своеобразной модифицированной версией твердой руки новейшей эпохи, апгрейдом Сталина. [spoiler]Не зря и сравнения чем-то похожие. "Он принял Сингапур бедным захолустьем (с сохой), а оставил с процветающей экономикой (атомной бомбой). Попробовали бы при Ли Куан Ю воровать, быстро головы лишились бы. Да, при Ли Куан Ю процветал непотизм (да были репрессии и ГУЛАГ, но ведь времена какие были!), но зато был и результат. При Сталине жвачки мимо урн не кидали!"

Можно, конечно, долго спорить про наследие британской колониальной системы, которая выжимала из колонии все соки, нещадно эксплуатировала ее, но взамен давала независимость судов и, впоследствие, настоящий парламент в отличии, скажем, от Российской империи, которая скорее помогала национальным окраинам строить инфраструктуру, но экспортировала свои "болячки," главным образом всепоглощающую иррациональность. Впрочем, наши фанаты покойного в сингапурские суды никогда не обращались, а про наши знают не понаслышке.

Или взять, например, сингапурский госхолдинг Темасек, управляемый невесткой покойного, то бишь женой его сына, нынешнего премьер-министра. К Темасеку у нас чувствуют острую симпатию как дети к хомячку, а его двоюродного брата Самрук не любят как подлую крысу. Есть в этой симпатии/антипатии что-то иррациональное.

Такая немного экзальтированная любовь есть еще один маркер, который позволяет отнести нас все-таки к третьему миру.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация