Оказался на самом странном театральном представлении

в своей жизни. Идёт в Нью-Йорке, называется Sleep No More. Есть бродвейские мюзиклы, проверенные «хиты», а есть” off Broadway”. Здесь и залы поменьше, и театры зачастую географически подальше.[spoiler] Ну и как бы считается, что и публика поумнее. Турист полезет на смотровую площадку Empire State Building, а вечером пойдет на древнего заунывного Lion King. А местный ценитель театра пойдёт в off Broadway. В прошлый раз сходили с дочерью на 1984 по Оруэллу. Тут как в старой поговорке «кто в армии служил, тот в цирке не смеётся». Кто при тоталитаризме пожил, тот как бы более критично смотрит на творчество американских режиссеров, описывающее этот самый тоталитаризм.
Sleep No More просто удивил. Сам театр расположен не на Бродвее, в районе Челси. На театре нет никакой вывески, со стороны его можно принять за какой-нибудь склад или небогатый офис. И называется он не театром, а «McKittrick Hotel”. В обмен на билет выдают обычную игральную карту и пластмассовую белую маску, примерно как у «призрака оперы». Всех приводят в бар «отеля». Здесь все несколько нарочито винтажно, рояль, несколько дам и кавалеров в старинной одежде. А выпивка настоящая за настоящие современные доллары. Из этого бара и начинается приключение.
Зрителей рассортировывают по мелким группам. Главный критерий - игральная карта, которая досталась на входе. То есть скорее всего вас разлучат с вашими спутниками, с которыми вы пришли в театр. Все надевают одинаковые белые маски, их категорически нельзя снимать за пределами бара! Также нельзя разговаривать, даже шепотом! Группу сажают в лифт и везут на один из пяти этажей, неизвестно на какой. Наконец двери лифта открываются и вы оказываетесь густом в полумраке.
Вы в заброшенном старинном отеле McKittrick. Каждый из пяти этажей - что-то да означает. Лобби отеля, ballroom номера постояльцев и даже психиатрическая лечебница. Ведь реквизит сделан с педантичностью, если вы в «гостиничном номере», то в шкафу развешаны вещи жильца, на стойке ресепшн заполненные формуляры. Это как бы двадцатые годы XX века, соответственно и предметы того времени, кровати, сантехника, одежда. Все что объединяет - полумрак, тусклый свет - трудно разобрать кто есть кто среди коллег зрителей - видны только ярко белые маски. Зрители стали абсолютно анонимными. Начинаешь остро слышать фоновой звук, разный в каждом зале или комнате, завывание ветра, трубы гудят, скрипит половица.
Вдруг прямо в толпе на каждом из пяти этажей начинается действие. Из ниоткуда появляются артисты и начинают разыгрывать сцены. Вот обнаженная женщина пытается смыть воображаемую кровь в ванной наполненной ржавой водой, а хлопотливая медсестра приносит ей одежду. Дама с кавалером танцуют в бальном зале, а рядом страдает отвергнутый возлюбленный, вполне натуралистично бьется в конвульсиях на бильярдном столе. Директор гостиницы сначала обижает, а потом соблазняет свою секретаршу. Все эти сцены как бы не связаны между собой, но потом начинает между ними прослеживаться какая-то связь: страсть, ревность, измена, сумасшествие.
Актеры играют прямо среди зрителей. Ни в одном театре даже из первого ряда не увидишь всё так близко. Буквально их дыхание, пот. Они проходят через толпу зрителей, те расступаются потом бегут в соседнюю комнату за актерами в этих белых масках - как стайка сперматозоидов. Актеры, кажется, тоже используют белые маски, чтобы неожиданно в толпе появляться и потом растворяться. Есть люди в чёрных масках - это служители, которые показывают направление, следят за порядком и т.д.
Самое интересное, что это Шекспир. Макбет. Об этом же воображаемая кровь на руках, которую смывают в ванной. Трагедия шотландского короля в современной трактовке. Говорят, что критика очень тепло приняла и спектакль стал очень популярным. Само здание «отеля» раньше было популярным ночным клубом, перестроенным под шоу.
Вот такой интерактивный спектакль. Очень понравилось.
P.S. Кстати, всем спасибо кто с днём рождения поздравил. Был тронут.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация