Произошедшее в Алматы можно по разному рассматривать.

Кто-то видит в этом вылазку международного терроризма, а кто-то бытовой бандитизм. Результат тотальной социальной несправедливости или религиозной нетерпимости.[spoiler]
Действия власти можно тоже по разному оценивать - как героизм простых полицейских сержантов либо неспособность их начальников организовать свою работу, причём не первый год и не впервые.
Тут много кого, справедливо и не совсем, можно осуждать. Журналистов, граждан-зевак, акима и его замов, министров, пользователей соцсетей, агентурную работу правоохранителей и много ещё кого. Но результат один, отнюдь не во время войны одни граждане нашей страны намеренно лишают жизни других граждан нашей страны. Не по пьянке, не из ревности или неосторожности и не из-за денег.
Тут "взятием дела на контроль", снятием стружки и поручениями перед телекамерами не отделаться. Все понимают, что проблема глубокая и серьезная. А лечить её опять пытаются привычными заклинаниями. И эта бросающаяся в глаза неадекватность действия и противодействия видна невооружённым глазом не только специалистам по антитеррору или религиозному экстремизму. Увы, это касается многих сфер жизни - экономики, финансов, культуры, спорта, образования и ещё много чего.
Что-то же надо делать? Неужели не видно как все идёт как-то не так? Избегая социальных взрывов, надо меняться по существу. А то выбираться будет все сложнее. И не терять оптимизма, как бы к этому не подталкивали события.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация