С большим интересом прочитал про грядущие дебаты министра здравоохранения Биртанова с экспертом Ошакбаевым

по вопросам медицинского страхования. С большой симпатией к обоим отношусь и желаю удачи обоим.[spoiler]Но вот что удивительно, совершенно обычная в мире практика дебатов вдруг стала диковинной новинкой в нашей инновационной стране?!
Хотя и дебаты не панацея. Вспомнил два забавных случая из прошлого. Дебаты между вице-президентом Альбертом Гором и будущим президентом Бушем-младшим. Тема была про расходы бюджета. Гор принёс два толстенных фолианта с расчетами своих предложений, углубился в цифры. Буш с прищуром его слушал, потом как бы по-простецки восхитился: "Ух ты, я слышал, что ты интернет изобрёл, а теперь увидел, что ещё и калькулятор!' В своё время Гор неосторожно назвал себя одним из со-основателей интернета, поскольку заседал в какой-то сенатской комиссии по регулированию. Избирателю понравился Буш.
Второй случай тоже с историей. На дебатах между президентом Миттераном и претендентом Шираком, последний критиковал правительство за то, что те подняли НДС на корм для домашних животных. Невозмутимый Миттеран с пафосом возразил: "У вас нет монополии на сердца собак и кошек! Я их тоже люблю". Это был отсыл к давнишним дебатам Миттерана с тогдашним президентом Жискар д'Эстеном, который уж больно сбивчиво обвинял оппонента в попытках "монополии на сердца избирателей".
В дебатах содержание, конечно, важно, но вот побеждают зачастую за счёт формы. В этом шанс для демагогов. А зрителю важно в этом разбираться и отделять зёрна от плевел. Это касается даже французских собак и кошек.
  • Блог Айдана Карибжанова
Рекламодателю
Наминация