Banking Fusion 2019: Впечатления

Новогоднее настроение и кратковременное затишье на рынке располагает к тому, чтобы подвести некоторые итоги года.[spoiler] Тем более, 2019 год оказался по-настоящему интересным для нас – BS/2 Kazakhstan – как для компании, работающей в сфере развития инфраструктуры банковского самообслуживания.

Интересно, что для меня одно из самых ярких событий произошло в самом конце года. Наша компания совместно с Diebold Nixdorf и S&G провела по-настоящему важную конференцию в Ташкенте – Banking Fusion 2019.

На мероприятии присутствовали представители нескольких крупных банков из Казахстана, среди которых Halyk Bank, ATF Bank, Bank CenterCredit и Home Credit Bank. Интерес представителей нашей банковской сферы к соседнему Узбекистану понятен: это возможность расширения бизнеса в стране с населением 34 млн. человек и практическое применение многолетнего опыта и уже апробированных технологий на новом, еще только формирующемся рынке.

Посмотреть на Banking Fusion 2019 действительно было на что. Во-первых, на конференцию съехались представители банковского практически со всего постсоветского пространства. Мне лично показался очень интересным опыт грузинских коллег по внедрению решения для управления наличным денежным обращением. Их тактика «точечного внедрения», когда необходимые модули программного обеспечения предоставляются на правах аренды, открывает доступ к подобным технологиям даже для небольших банков. Например, имеющий всего лишь около 100 банкоматов банк VTB Georgia получает решение Cash Management.iQ от наших коллег на правах аренды. Уверен, для подобного формата предоставления такого ПО и в нашей стране есть огромный потенциал, так как проблема управлению наличностью – головная боль далеко не только для крупных банков.

Вторая вещь, которая, безусловно, вызывает неподдельный живой интерес – это биометрические технологии. На конференции коллеги презентовали кейс Zentih Bank из далекой Нигерии. В стране с очень высоким уровнем преступности – использование систем видеонаблюдение банкоматов уже несколько лет является требованием национального банка. Однако представители финансовых организаций и сами не сидят сложа руки. Так, один из крупнейших банков страны Zenith Bank в рамках использования решения ATMeye.iQ при участии специалистов BS/2 внедряет технологию распознавания лиц на банкоматах. Проект рассчитан на несколько лет, но в итоге банк сможет получить систему, которая автоматически будет блокировать доступ к использованию устройства для лиц из черного списка и уведомлять службу безопасности. Параллельно с этим на базе технологии распознавания лиц будут реализованы бескарточные транзакции для добросовестных клиентов. В Казахстане эксперименты с биометрией также ведутся не первый год, и пока одним из главных первопроходцев является Kaspi Bank. Безусловно, в ближайшие годы эта технология будет применяться все шире и шире. Главный вопрос – это доверие к механизму определения лица и устойчивость к потенциальному мошенничеству.

Наконец, гвоздем программы Banking Fusion 2019 стали два устройства из новой линейки Diebold Nixdorf, представленной в этом году. Впервые, в регионе банкоматы DN100 и DN200 были выставлены в выставочной зоне, и любой посетитель мог провести на них тестовую операцию. Конечно, команда промышленного дизайна Diebold Nixdorf поработала на славу – новые банкоматы выглядят очень красиво и современно. При этом внутри DN200 установлен модуль рециркуляции нового поколения, еще более производительный и надежный в сравнении с предыдущим.
 
Чтобы вы смогли оценить саму атмосферу мероприятия, спешу поделиться этим видео.
 
Пользуясь случаем, спешу поздравить дорогих партнеров и клиентов BS/2 Kazakhstan c наступающим Новым годом. Пусть всем нам сопутствует успех!

irinatenphotos1_22.jpgfusionanna.jpg
  • Блог компании BS/2
Рекламодателю
Наминация