Банковская валютная позиция

Постоянно читаю различные не совсем адекватные вещи со стороны комментаторов по поводу того, что Банкам второго уровня выгодна девальвация.
На самом деле это совершенно не так и сейчас я постораюсь объяснить[spoiler] почему это не так.
1. Основной тезис, который кричат популисты и непонимающие люди - это тот факт, что все Банки перед девальвацией запасаются долларами США.

Так вот, поясняю, что Банки не могут покупать доллары США для себя, так как существуют ограничения по валютному рынку и если и есть открытая валютная позиция, то она незначительная и открывается она как правило на короткий срок.

Есть основное правило, валютные активы равны валютным обязательствам и тенговые активы ранвы тенговым обязательствам.
Что это значит. У Банка все фондирование состоит из депозитов, текущих остатков клиентов, облигаций, кредитов и займов других финансовых учреждений и собственного капитала.

Активы состоят из кредитов выданных, ценных бумаг, наличности, основных средств, НМА и прочих активов.
Так вот, если имеются валютные обязательства, то валютные активы в виде кредитов, ЦБ и валютной наличности должно быть равно этим обязательствам.

Иначе это будет нарушение норматива НБ РК.

Соответственно, когда клиенты Банка переворачивают свои депозиты в доллары США, Банк обязан для них купить валюту и тогда получается, что основным покупателем являются клиенты Банка, а не Банк. Другими словами - население и юридические лица.
Поэтому когда говорят, что Банки покупают валюту - они это могут делать только для клиентов, но не для себя.

Сама девальвация для Банков не есть хорошо, потому что основной заработок для Банка происходит на процентных доходах. У всех Банков имеются валютные заемщики, которые брали кредиты в иностранной валюте. В тенговом выражении у них увеличиваются обязательства перед Банком, но и у Банка увеличиваются обязательства перед клиентами (смотри выше активы равны обязательствам). Но у Банка повышается кредитный риск на этого заемщика, так как залоги у клиента тенговые и они уже не покрывают кредит, денежные потоки не всегда валютные и они не могут обслуживать задолженность и тогда увеличиваются просроченные кредиты и невозвратные кредиты. При этом, Банк не может просрочить платежи по своим обязательствам перед клиентами и отсюда он тогда должен формировать убытки в виде провизий (другими словами за счет собственного капитала покрывать обязательства перед клиентами). Поэтому Банки в первую очередь страдают от девальвации и крайне не заинтересованы в ней.

Поэтому, уважаемые подписчики, сначала пытайтесь разобраться в предмете, прежде чем писать нелепые комментарии.
Рекламодателю
Наминация