В конце сентября всех волновал курс тенге

по отношению к доллару США и причины столь резкого ослабления валюты. Мне часто задают вопрос “почему цена на нефть растет, курс рубля укрепляется, а тенге падает?[spoiler] Вроде как должен же курс укрепляться”. Для этого есть, естественно, объяснение.
В развитых странах любые изменения, такие как изменение цен на нефть, изменение базовой ставки, изменение данных по безработице, изменение данных по росту ВВП и так далее дают сигнал рыночным игрокам о том, какие последствия ждут экономику, что в свою очередь стимулирует их продавать, либо покупать валюту и все происходит в секунды, так как рынок развит и рыночные агенты не имеют никаких ограничений для минимизации будущих последствий от сигналов. В результате мы видим, что курс мгновенно реагирует на те или иные события. В Казахстане, к сожалению, так не работает и поэтому у нас происходят изменения курса только после того, как сигнал превратился в последствие. На это есть ряд причин и все они связаны с ограничением рынка и его участников:
1. Юридические лица не могут покупать валюту впрок без наличия валютного контракта. Соответственно, если идет сигнал, что тенге упадет и если юридическому лицу нужна валюта для минимизации будущих расходов, он купить ее не сможет. Поэтому сигналы здесь не работают.
2. Банки постоянно мониторятся на предмет валютных позиций и в свое время вводили контроль за валютными позициями Банков. Не в курсе, убрали этот контроль или нет, но это не позволяло также сигналам работать.
3. Физические лица не имеют доступа к биржевой инфраструктуре, так как у нас она еще не развита, соответственно, обмен валюты происходит только в системе Банков, где в основном используется функция сбережения и физики меняют валюту исключительно когда уже валюта обесценилась.
Естественно, все это вводилось для сокращения волатильности курса, но с другой стороны данные действия полностью обесценили рыночные механизмы курсообразования.
Поэтому, например, когда рубль обесценился, влияние на курс пришло только после того, как увеличился импорт Российских товаров в Казахстан и для обеспечения импорта за счет повышенного спроса на валюту наш курс оказался под давлением.
Работа валютных сигналов очень важна для минимизации рисков. Например, если бы сигналы работали, то курс тенге должен был отреагировать ослаблением еще в июле и тем самым риски для нашей промышленности были бы минимизированы.
Поэтому для минимизации рисков для экономики важно развивать валютный рынок и убирать ограничения для его работы, чтобы он выполнял свою прямую функцию.
На счет прогноза по валюте, могу обозначить только те факторы, которые будут влиять в ближайшем будущем:
1. Высокие цены на нефть обеспечивают достаточно хороший приток валюты на рынок, поэтому это должно поддержать тенге, но происходить будет это только в том случае, если нефтяники эту валюту будут менять. Для этого они должны что-то покупать в Казахстане.
2. В ноябре и декабря уплачиваются основные налоги: в ноябре недропользователи будут платить налоги за 3 квартал, а в декабре будут все платить авансы по КПН. Здесь также вся надежда на нефтяников и горнорудников, у которых высокие прибыли. Это должно поддержать курс тенге.
3. Государственные расходы сильно выросли за прошлые периоды, рост расходов всегда ведет к росту потребления, который в основном закрывается за счет импорта. Рост импорта влияет на курс тенге: курс слабеет.
Российский рубль снова под давлением и обесценивается. Дешевый рубль стимулирует приход Российского импорта на наш рынок, который замещает наших производителей. Это будет отрицательно сказываться на курсе, так как увеличивается импорт.
4. Инфляция снижается, в октябре будет пересмотр базовой ставки. Снижение базовой ставки приведет к снижению ставок по депозитам и кредитам. Снижение ставок по депозитам будет стимулировать рост долларовых депозитов и это будет влиять на курс тенге. Снижение ставок по кредитам также будет влиять на увеличение кредитования, которое ведет к увеличению потребления, а потребление обеспечивается за счет импорта, что влияет на курс тенге.
Поэтому имеются факторы, которые сдерживают обесценение валюты, а есть которые стимулируют обесценение валюты. Выводы сделает каждый сам.
Рекламодателю
Наминация