Продолжаем про ипотеку

Я в прошлом посту откровенно честно описал, что при существующих ставках населению выгоднее жить в арендном жилье, нежеле брать ипотеку под ставку выше 15 процентов годовых.[spoiler]
По моим скромным расчетам, в текущей ситуации, ставка по ипотеке должна быть ниже10,75 процентов годовых.
При базовой ставке в 10,5 процентов и ставках для физических лиц 13 процентов по депозитам, мало какой Банк пойдет на кредитование под ставку, ниже чем фондируется сам.
Поэтому, чтобы поднять покупательский спрос на недвижимость, единственная программа которая может помочь всем - это субсидирование ипотеки. Об этом я еще писал два года назад.
Перераспределяя государственные ресурсы не через каналы прямого кредитования строительных компаний, а через субсидирование спроса, эффективность для отрасли будет выше в несколько раз.
Во-первых, все государственные деньги так или иначе попадут к строительным компаниям, но в отличии от прямого кредитования строительной отрасли, не решался вопрос с тем, а кто купит все это, сейчас же, давая ипотеку, стимулируется спрос, который стимулирует предложение
Во-вторых, когда деньги поступают обезличенно через покупателей квартир, полностью исключается элемент коррупции и деньги полностью попадают в строительную отрасль, в отличии от варианта прямого кредитования строителей. Это увеличивает эффективность использования государственных средств.
В-третьих, деньги поподут не избранным компаниям, а лучшим, так как наилучший индекатор качества (лучше еще не придумали), является покупатель.
Банк ЦентрКредит сегодня выдал первый кредит по такой программе КИКа.
Основные условия, можете прочитать на сайте Банка, но суть в том, что эффективная ставка для заемщика в течении 10 лет будет 10 процентов, при достаточно адекватном первоначальном взносе в размере 30 процентов.
Я думаю, такая программа поможет оживить спрос, а это увеличит предложение. Также, появляется возможность приобрести квартиру на пике дна цен на недвижимость по достаточно низким процентым ставкам.
Вот это примерно один из ковенантов, когда человеку лучше выбрать ипотеку вместо аренды.
Конечно, у данной программы имются и не достатки. Самый главный недостаток - это то, что в эту программу не попало ИЖС, хотя известно, что при существющих технологиях, есть дома, квадратная стоимость которых гораздо ниже квартир. Также, есть регионы, где целесообразнее строить ИЖС, чем многоэтажные квартиры. В результате, в потенциальный пул не попадает большое количество регионов, где приобладает ИЖС.
Также, при установлении максимальной стоимости ипотекии, возникает вариант, при котором возможен перекос в структуре и дорогая недвижимость продолжит дешеветь. Может быть, это прваильно, но фактически, дешевеющая дорогая недвижимость будет давить и на цены на средний и дешевый сегмент.
Рекламодателю
Наминация