Продолжаем про инфляцию

Одним из базовых инструментов в борьбе с инфляцией является базовая ставка НБ РК, которая выступает неким контррегулятором денежной массы. Попытаюсь описать простым языком как это работает.[spoiler] Банки привлекают депозиты населения и юридических лиц, полученные средства от депозитов и текущих счетов размещают в качестве кредитов и ценных бумаг, а также в виде нот и депозитов в НБ РК. Нацбанк в свою очередь выкупает излишнюю ликвидность по базовой ставке минус спред (и предоставляет ликвидность под залог ГЦБ (государственные ценные бумаги) по цене базовая ставка плюс спред. Например, если базовая ставка равна 9% и спред равен 0,5%, то Банки всегда разместят ликвидность минимум под 8,5% годовых. Если Банк вложил в ГЦБ на долгий период (например на год), то под эти бумаги всегда можно привлечь деньги у НБ РК под 9,5%. Это означает, что кредиты, выдаваемые Банками, в теории, не могут быть меньше, чем базовая ставка, так как это ставка безрискового размещения. Получаемые кредиты населением и юридическими лицами всегда идут на увеличение спроса, так как безцелевых кредитов не бывает и за полученные кредиты население, либо предприятия покупают от квартир до станков. Это прямой канал увеличения спроса. Чем больше выдается кредитов, тем больше денег в экономике, которые стимулируют спрос. Процентная ставка - это стоимость денег. Тем самым, когда НБ поднимает базовую ставку, растет стоимость кредита и наоборот. При повышении процентных ставок на кредиты падает спрос на деньги и, как результат, падает спрос в стране. Когда спрос растет, то предложение не сразу поспевает за спросом и это давит на цены, ибо нужно компенсировать выпадающий спрос. Соответсвенно, при высокой инфляции НБ РК поднимает базовую ставку, чтобы сократить спрос в стране и таким образом влияет на инфляцию и наоборот.
Почему же в Казахстане при высокой базовой ставке инфляция остается высокой? Одни из причин тому- субсидии и не рыночные кредитные программы, которые искажают действие базовой ставки. В Казахстане множество программ: ДКБ 2025, по которой Даму субсидирует до 6%, программа «Өндіріс», где деньги даются без субсидий под 6%, программа «Нұрлы Жер» под 7%, программа «Экономика простых вещей» под 6%, программы для АПК на посевную под 6%, куча Акиматовских программ, ипотечная программа «7-20-25», субсидирование жилищных депозитов для «Отбасы Банка», программа льготного автокредитования под 6%. Вышеперечисленное лишь то, что я вспомнил на память. Итог один: реальная ставка по многим программа ниже, чем базовая, а значит инструмент этот работает не в полной мере.
К тому же, очень большая часть кредитных средств уходит на приобретение импортных товаров и услуг, тем самым происходит давление на курс. А как я писал в прошлом посте, это влияет на инфляцию, так как обесценение тенге увеличивает стоимость импорта, а значит приводит к инфляции.
Поэтому, я считаю, что субсидирование - это искажение, которое приводит к давлению на инфляцию, а значит, реальное субсидирование перекладывается на плечи населения. Чтобы получить низкие ставки, нужно перетерпеть пару лет, отказаться от субсидий, выравнять работу базовой ставки, снизить инфляцию. Сниженная инфляция приведет к снижению базовой ставки, а это приведет к снижению стоимости кредитов. Только так можно перейти на рыночные инструменты и устойчивый рост экономики.
Рекламодателю
Наминация