Выбросы углекислого газа. Интересный график

Приведение мировой экономики к нулевой эмиссии углекислого газа — проект, превосходящий своим масштабом поворот сибирских рек на юг или выталкивание льда из Северного Ледовитого океана. Интересно посмотреть на историю выбросов углекислоты.[spoiler]
Наша цивилизация основана на углероде. Это не удивительно: любое млекопитающее, включая человека, состоит на 18-20% из этого элемента. Поэтому важнейшей составляющей любой пищи должен быть углерод.
Само возникновение углерода как стабильного элемента в рамках современных физических представлений, обусловленное близостью и различием энергий «тройной» реакции и возбуждённого атома углерода (как так получилось, интересно?), является самым мощным аргументом в пользу антропного принципа Вселенной.
Углерод обладает уникальными физико-химическими свойствами, которые позволяют его использовать и как топливо, и как химический реактив, и как механическую опору в ключевых технологических процессах народного хозяйства. Его распространённость в природе обеспечивает доступность этих процессов, доступность значительного объёма энергии. Простота получения и перемещения углеводородных топлив обуславливает простоту технологий преобразования их тепловой энергии в другие виды энергии (механическую, электрическую).
В настоящее время одной из глобальных угроз существованию человечества признано глобальное потепление. Согласно доминирующим представлениям, «ответственность» за это несёт рост концентрации парниковых газов, в первую очередь (на 82-84%), углеродных — углекислого газа и метана. Поэтому борьба за снижение выбросов углерода превратилась в ключевую задачу мировой экономики.
В этом контексте интересно посмотреть на объёмы выбросов углекислого газа в современной истории. Несмотря на то, что технологии не постоянны, объёмы выбросов могут служить отражением экономической активности наряду с объёмами производства энергии, объёмами перевозок и прочими не связанными с денежным измерением экономическими показателями.
Данные говорят сами за себя.
  • Блог Сергея Копылова
Рекламодателю
Наминация