10 современных сервисов, сопровождающих выдачу кредитов

10.07.2017

Источник: Futurebanking

Современная система выдачи кредитов «обросла» рядом технологий, повышающих точность скоринга и способных упростить процесс оценки клиента. FutureBanking собрал в этой статье те из них, которые будут представлены на конференции «Скоринг-2017. Инновации. Новые данные. Удаленная идентификация».
Автоматизация кредитного конвейера

«Неофлекс» предлагает банкам комплекс продуктов для управления рисками, в том числе для принятия решения по кредитной заявке, требующего всестороннего анализа потенциального заемщика: социально-демографические факторы, финансовое состояние, история взаимоотношений с кредитором, качество кредитной истории, профиль в социальных сетях и многое другое. Сегодня при необходимости можно получить почти любую информацию, но не все данные необходимы для оценки кредитоспособности, большинство источников являются платными, да и время на принятие решения ограничено. «Неофлекс» обладает обширным опытом внедрения систем принятия решений по кредитным заявкам, экспертизой по взаимодействию с большинством известных источников информации и обеспечению бесперебойной работы высоконагруженных кредитных конвейеров на многие тысячи заявок в день.

Кредитный конвейер Brainysoft для банков и МФО предназначен для полной автоматизации процесса кредитования физических и юридических лиц, в том числе в режиме онлайн, включая индивидуальные доработки под бизнес-процессы клиента. Программа предлагает разнообразие каналов поступления заявок, идентификацию личности, обработку и хранение электронных документов, три режима принятия решения по кредиту (ручной, полуавтоматический, автоматический), осуществление денежных операций и клиентское сопровождение. Благодаря API реализуется установление связи с АБС. Кроме того, интеграционный шлюз открывает возможности для подключения внешних сервисов и систем.

Sputnik Data Connector – агрегатор интеграций с сервисами, предоставляющими информацию по физическим и юридическим лицам. Сервис позволяет получить полную картину по заемщику для МФО, кредитно-потребительских кооперативов, банков, ломбардов и других финансовых организаций. На сегодняшний день компании не имеют возможности кредитовать граждан других стран из-за отсутствия интеграций с иностранными источниками информации. Сервис подключен к ряду иностранных БКИ, государственных и негосударственных сервисов, что позволяет компаниям работать с иностранными заемщиками.

Прескоринг клиента

Ecomm – сервис кредитования клиентов интернет-магазинов в экспресс-режиме, позволяющий банкам и МФО получить новых идентифицированных заемщиков, увеличив кредитный портфель и качество заемщиков за счет передачи дополнительных параметров.

7Seconds позволяет банкам выдавать мгновенные POS-кредиты на онлайн-покупки с минимальными рисками. При помощи собственной антифрод-системы и скоринговой модели нового поколения сервис собирает информацию о заемщике, проводит его проверку и заранее предупреждает мошеннические действия. 7Seconds имеет интеграционные модули с интернет-магазинами и получает заявки на кредит на покупку конкретного товара, что гарантирует целевое использование заемных средств. Система выстроена таким образом, что покупателю не нужно переходить на сайт кредитной организации для оформления покупки.

Дополнительные данные

1DMС (Data Monetization Center) – биржа данных, площадка, объединяющая поставщиков и потребителей данных для обмена анонимными знаниями о своей аудитории. Компании-владельцы больших объемов разнообразных данных о пользователях (поисковые сервисы, приложения, платежные сервисы, платформы сбора данных о пользователях) предоставляют через сервис данные по более чем 1000 атрибутам.

API для доступа к данным пользователя

Kontomatik – это агрегатор (банковский API), позволяющий импортировать данные с банковских счетов клиентов для идентификации, верификации и процессов скоринга. Всего за 12 секунд сервис импортирует данные с банковских счетов клиента с его позволения и предоставляет эту информацию банкам, МФО и другим организациям.

Психометрический скоринг

FICO. Более 2 млрд людей во всем мире имеют ограниченный доступ к финансовым услугами или не имеют его вовсе. Одна из причин – недостаточность данных о потенциальных заемщиках для принятия решения по кредиту. Понимая это, FICO вводит новые виды скоринга, среди которых – психометрический скоринг, позволяющий оценить стабильность потенциального заемщика и его желание вернуть кредит. Скоринг основывается на данных, полученных о заемщике в ходе анкетирования. Технология родилась на основе более десяти лет исследований в Гарварде и подтверждена миллиардами долларов кредитов во всем мире.

Биометрия

Visionlabs создала систему кросс-платформенного распознавания лиц LUNA, позволяющую осуществлять удаленное обслуживание клиентов и повышать скорость и уровень обслуживания. Области применения LUNA: аутентификация клиентов на мобильных устройствах для входа в мобильный банк, распознавание лиц клиентов в браузере для входа в интернет-банк, некооперативное распознавание лиц в видеопотоке – для ускорения обслуживания в отделениях банка.

ЦРТ (Центр речевых технологий) позволяет банкам выявлять мошеннические действия при оформлении кредитов на основе биометрических технологий – голоса и внешности.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю