26–27 октября 2022 года в г. Алматы, Казахстан, прошел 3-й Международный ПЛАС-Форум «Финтех без границ. Цифровая Евразия».

16.11.2022

Источник: Banker.kz

Мероприятие этого года продемонстрировало растущую популярность данной площадки. ПЛАС-Форум 2022 посетили 1055 делегатов, со своими докладами выступили порядка 80 спикеров из 28 стран, среди которых – отраслевые эксперты и хедлайнеры, лидеры отрасли, разработчики и поставщики инновационных продуктов, решений и сервисов.

3-й Международный ПЛАС-Форум «Финтех без границ. Цифровая Евразия» собрал представителей 28 стран мира:
Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Великобритания, Грузия, Египет, Ирландия, Иран, Испания, Казахстан, Китай, Киргизия, Корея, Кыргызстан, Латвия, Литва, Монголия, Нидерланды, ОАЭ, РФ, США, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Украина, Франция, Чехия.

В масштабной экспозиционной части ПЛАС-Форума были представлены продукты более 60 лидеров — мировых технологических компаний, вендоров оборудования, поставщиков решений и сервисов, инновационные технологии и разработки ведущих мировых компаний, а также опыт их использования различными финансовыми институтами.

Подробный репортаж о выставочной части ПЛАС-Форума читайте в одном из ближайших номеров журнала «ПЛАС».

Цели ПЛАС-Форума, уже во второй раз проводимого в Алматы, – совместное обсуждение возможностей, которые открывает цифровизация экономики общества в целом и финансовой отрасли в частности, отражение актуальных тенденций цифровизации в мире, Центральной Азии и в Казахстане, содействие международному партнерству и реализации новых перспективных проектов.

В последние годы стремительное развитие индустрии финтеха и цифровая трансформация являются одним из ключевых драйверов практически любого бизнеса. Казахстан – жемчужина Центрально-Азиатского региона – на сегодняшний день является одной из наиболее динамично развивающихся стран региона, все более открытой как для международного сотрудничества и новых инвестиций, так и для инновационных технологий. Нынешнее мероприятие послужит новым импульсом для развития инноваций в Казахстане и перспективных международных проектов.

Открыл ПЛАС-Форум генеральный директор Медиахолдинга ПЛАС и председатель Оргкомитета Александр Гризов: «Сегодня и завтра мы обсудим с вами самые актуальные вопросы, касающиеся дальнейшего развития инноваций и финтеха, а также задачи, стоящие сегодня на пути цифровизации экономики и общества».

Также на открытии выступила Кристина Дорош, вице-президент, региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии и Азербайджане. Она отметила, что главное во всех процессах – это люди, их общение, умение находить совместные решения, придумывать вещи, из которых рождаются инновации. Поэтому такие площадки, как сегодняшний ПЛАС-Форум, безусловно, играют огромную роль в выборе того, как двигаться вперед.

«ПЛАС-Форум – это всегда профессиональная аудитория. Возможность для обсуждения прорывных проектов и перспективных идей. Каждое такое общение для нас как регулятора является источником новых идей», – отметил на открытии мероприятия Ерлан Ашыкбеков, директор департамента платежных систем, Национальный Банк Республики Казахстан.

В свою очередь со-председатель Оргкомитета ПЛАС-Форума Константин Гризов в своем выступлении подчеркнул: «Сегодня ни у кого не вызывает сомнения, что ближайшее десятилетие экономическое развитие государств будет определяться прежде всего уровнем инновационности и цифрового развития финансовой среды. И здесь Казахстан может выступать в качестве ориентира, на который в своем развитии могут равняться многие страны Центральной Азии. И конечно же, их соседи из других регионов».

В первый день конференциальной части Форума прошли следующие панельные сессии:
·      «Цифровой банкинг и финтех. Инновации XXI века»,
·      «Финансовые сервисы эпохи цифровизации. Эволюция банковского ритейла во всем многообразии»,
·      «Трансформация коммуникаций в клиентском сервисе. От удаленной идентификации и мобильного банкинга до банкоматных сетей».

В своих выступлениях спикеры подробно рассмотрели такие актуальные на сегодняшний день темы, как развитие национальных и международных платежных систем, дальнейшая цифровизация государственных сервисов, Open Banking и Open API, как они меняют рынок традиционного банкинга, обсудили экономику экосистем в качестве одного из важнейших аспектов создания маркетплейса, системы мгновенных платежей, цифровую ипотеку, и цифровые профили клиента и многое другое.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю