5 правил безопасносности при использовании онлайн-банкинга

29.02.2024

Источник:

В последнее время мобильный банкинг стал крайне популярным среди пользователей – с помощью этой технологии управлять финансами намного проще. Оплачивать счета, переводить деньги, быстро покупать товары и услуги теперь можно буквально в любом месте, где есть интернет. Согласно последним опросам, практически 80% казахских пользователей предпочитают проводить банковские операции с помощью мобильного банкинга.

Несмотря на то, что банки прикладывают множество усилий, чтобы обеспечить безопасность транзакций, риск стать жертвой хакера все же существует. А что может сделать сам пользователь, чтобы защитить свою банковскую и личную информацию от злоумышленников? Приведем несколько полезных советов.

Избегайте общественного Wi-Fi

Последние исследования показывают, что большинство случаев кражи личной информации происходит именно через общественные беспроводные сети. Публичный Wi-Fi дает доступ к интернету, однако безопасность таких сетей вызывает серьезные сомнения. К потенциальным опасностям использования общедоступного Wi-Fi можно отнести следующие:

●      Внедрившиеся в сеть хакеры могут следить за онлайн-активностью пользователя, в том числе получить доступ к его конфиденциальной банковской информации.

●      Устройство может быть заражено вирусами и шпионскими программами.

●      Передаваемая онлайн конфиденциальная информация пользователя незашифрованна.

Как же защитить себя во время использования общественной сети WiFi? Следуйте следующим несложным правилам:

  1. Установите ВПН. В интернете полно информации о том, как использовать VPN, чтобы обезопасить свое пребывание в сети. Современные ВПН-программы доступны в нескольких форматах: как расширение для браузера, как скачиваемая программа и как приложение для смартфона. Для себя можно выбрать наиболее подходящий вариант.
  2. Посещайте только проверенные сайты. Проверяйте, использует ли посещаемый вами сайт сертификат безопасности https – он гарантирует подлинность сайта. Также стоит активировать функцию брандмауэра, которая будет предупреждать о сомнительных сайтах.
  3. Отключите общий доступ к файлам. Это можно сделать в настройках своей операционной системы.

Используйте сложные пароли

Слабый пароль облегчает работу хакеров и мошенников по взлому аккаунта. При создании пароля чаще всего пользователи допускают следующие ошибки:

●      используют простые числовые последовательности;

●      устанавливают один и тот же пароль для нескольких аккаунтов;

●      длительное время не меняют пароль;

●      создают слишком короткий пароль, включают в него личную информацию вроде имени и пр.

Понятно, что причиной таких ошибок является желание упростить запоминание комбинации. Но при этом же упрощается и работа хакеров – пароль очень легко угадывается, и злоумышленник получает доступ к конфиденциальным данным. Вот несколько советов, которые помогут вам создать надежный пароль для своего онлайн банкинга:

●      Используйте длинные пароли – вместо одного слова лучше прописать целую фразу.

●      Добавляйте в комбинацию цифры и специальные символы.

●      Не используйте в пароле последовательности из чисел, например, 1234 и пр.

●      Не сохраняйте пароль от мобильного банкинга и лучше каждый раз вводите комбинацию заново – если кто-то получит доступ к вашему телефону, он не сможет автоматически зайти в ваш банковский аккаунт.

Не забывайте периодически менять пароль, хотя бы 1 раз в 3-4 месяца. Тогда вероятность того, что пароль взломают, будет снижена.

Установите двухфакторную аутентификацию

Двухфакторная аутентификация дополнительно защищает аккаунт от взлома. Установив ее, вы будете при каждом входе в свою учетную запись вводить дополнительный проверочный код. В некоторых случаях код приходит по СМС, иногда нужно подтвердить авторизацию по номеру телефона.

Наличие двухфакторной аутентификации значительно усложняет хакерам взлом учетной записи. Если вы не знаете, как активировать эту функцию в своем мобильном банкинге, свяжитесь со службой поддержки этого финансового учреждения.

Включите банковские уведомления

Банковские уведомления сообщают пользователю о том, что именно происходит с его банковской картой. Их активация поможет быстро узнать о любых мошеннических или подозрительных действиях. Уведомления можно получать по электронной почте или по номеру телефона. Это могут быть оповещения о низком балансе, о совершении новой транзакции, об изменении пароля, об обновлении личной и контактной информации и пр.

Используйте надежные банковские приложения

Приложение для мобильного банкинга может иметь различные возможности: проведение банковских операций, оплата счетов, совершение покупок в интернете и пр. Важно убедиться в том, что используемое вам приложение полностью безопасно. Официальное мобильное приложение обычно можно скачать с сайта самого банка.

Загружая программу из магазина приложений, проверьте информацию о разработчике софта, а также прочитайте отзывы от других пользователей.

Перечисленные выше советы помогут вам обезопасить финансовые транзакции, совершаемые с помощью мобильного банкинга. Ну и конечно же, выбирайте услуги надежного и проверенного банка, который предпринимает все необходимые меры для защиты данных своих клиентов.

 

Возврат к списку новостей
Рекламодателю